Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Москва поддержит бизнес долгосрочной закупкой

Для этого заключать офсетные контракты смогут все комплексы городского хозяйства
Москва поддержит бизнес долгосрочной закупкой
Теги: #Офсетные контракты

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил план первоочередных мер для поддержки столичного бизнеса во время санкций. В частности, для дальнейшего импортозамещения правительство Москвы поручает заключать офсетные контракты всем комплексам городского хозяйства.

«Теперь столица будет подписывать их по максимально широкой номенклатуре продукции, необходимой для государственных нужд, – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. – Офсет предусматривает не только поставку товара заказчику, но и встречные инвестиционные обязательства поставщика – создание, модернизацию или освоение производства этого товара на территории города».

По его словам, в списке объявленных мер поддержки бизнеса также предоставление земли под строительство таких производств по льготной ставке 1 рубль.

Напомним, первые офсетные контракты появились в столице в 2016 году при активном сотрудничестве правительства Москвы и Министерства экономического развития РФ. Условия простые – поставляемый товар должен быть отечественным, минимальные инвестиции достигать 1 миллиарда рублей. Офсет заключается на срок до 10 лет.

Как отмечают эксперты, для бизнеса офсетный контракт подтверждает высокую надежность покупателя, поскольку Москва является одним из крупнейших госзаказчиков. Кроме того, инвестору гарантируется долгосрочный сбыт выпускаемых товаров. Городу офсет обеспечивает прежде всего импортозамещение по социально значимым направлениям. Среди преимуществ также трансфер технологий, стимулирование инвестиций в реальный сектор. Немаловажным является при этом и создание рабочих мест, рост налогооблагаемой базы и снижение расходов на госзакупки.

Как рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров, Москва первой из регионов России стала заключать офсетные контракты с инвесторами.

«Сегодня столица – лидер по их применению в стране: город подписал пять офсетов, – отметил Прохоров. – Совокупный объем частных инвестиций по ним – 12,9 миллиарда рублей».

В свою очередь Москва закупит у производителей продукцию на 72,7 миллиарда рублей. По заключенным контрактам несколько инвесторов уже построили заводы и начали поставки для нужд столицы лекарств, продуктов для городских молочных кухонь. Важное новшество ожидается 1 июля 2022 года – Москва сможет подписывать офсетные контракты на услуги. Наиболее перспективными для города при этом считаются услуги связи, переработка и утилизация отходов, экзопротезирование, услуги зарядки электротранспорта.

Источник

12 марта 2022, 09:26
288
Теги: #Офсетные контракты
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.