Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Мишустин включил СМИ в перечень пострадавших от коронавируса отраслей

Премьер-министр России Михаил Мишустин включил средства массовой информации в перечень отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса, сообщается на сайте правительства.
Мишустин включил СМИ в перечень пострадавших от коронавируса отраслей
Теги: #Михаил Мишустин #МРОТ #СМИ

В него вошли издатели книг, газет, журналов, периодики, телекомпании и радиостанции, сетевые издания, информационные агентства. Деятельность, связанная с печатанием газет, также включена в список.

«Деятельность в области СМИ и производства печатной продукции внесена в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от ухудшения ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции»,— говорится в сообщении.

Меры поддержки для российских медиа:

  • полугодовая отсрочка по уплате всех налогов (кроме НДС);
  • такая же отсрочка арендных платежей при использовании недвижимости, находящейся в государственной, муниципальной или частной собственности;
  • беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат;
  • льготные кредиты по ставке 2% на любые цели;
  • мораторий на банкротство;
  • проведение плановых и внеплановых проверок.

Для представителей малого и среднего бизнеса дополнительно предусмотрено:

  • отсрочка по уплате страховых взносов (и снижение их размера в два раза, если заработная плата работников выше одного МРОТ);
  • реструктуризация выплат, сформировавшихся в период предоставления отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, сроком на один год ежемесячно равными долями;
  • прямые субсидии на зарплаты, оплату долгов за коммунальные услуги из расчета один МРОТ на сотрудника.

«Компании, которые в силу разных обстоятельств имеют техническую задолженность по налогам и страховым взносам, могут претендовать на субсидию, если в сумме такая задолженность не превышает 3 тыс. руб»,— говорится в пояснении к постановлению.

Ранее включить СМИ в список пострадавших от COVID-19 отраслей просили губернатор Красноярского края Александр Усс, президент Татарстана Рустам Минниханов, правительство Санкт-Петербурга и правительство Хабаровского края. О включении отрасли в список наиболее пострадавших не раз просили ее представители, в Минкомсвязи прогнозировали общие потери медиаиндустрии и книжной отрасли в 100 млрд руб. по итогам 2020 года.

29 мая 2020, 14:16
530
Первоисточник: Коммерсантъ
Теги: #Михаил Мишустин #МРОТ #СМИ
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.