Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Малому бизнесу хотят снизить затраты на сертификаты соответствия

Расходы, которые малый и средний бизнес несёт, чтобы подтвердить соответствие своих услуг и товаров стандартам в системах добровольной сертификации, могут законодательно ограничить, чтобы небольшим компаниям было проще участвовать в госзакупках.
Малому бизнесу хотят снизить затраты на сертификаты соответствия
Теги: #Малый бизнес

Соответствующий законопроект Госдума собирается рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний весенней сессии.

Документ разработали в Правительстве, чтобы навести порядок в сфере добровольной сертификации. По словам статс-секретаря — замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, многие государственные компании и муниципальные заказчики требуют от участников закупок сертификат соответствия, который должен быть получен в созданных заказчиками системах добровольной сертификации, но представление сертификата не даёт гарантии победы в конкурсе, а в случае проигрыша затраты на его получение участникам не компенсируют. «Именно в связи с этим субъекты малого и среднего бизнеса несут значительные финансовые затраты при участии в закупках, что, соответственно, не позволяет им развиваться и увеличивать вклад в национальную экономику», — отметил он во время рассмотрения законопроекта в первом чтении.

Инициатива кабмина вводит такие правила. Системы добровольной сертификации должны будут обязательно зарегистрировать в едином реестре, а включать в него будут не все системы, а только те, которые отвечают требованиям законодательства. Таким образом Росстандарт сможет отказать в регистрации абсурдных систем добровольной сертификации, например, магов и космоэнергетов, сказал Евтухов.

Также законопроект предусматривает национальную систему сертификации. С помощью неё можно будет подтвердить соответствие своей продукции, работ и услуг российским и международным стандартам. Каждая организация будет выбирать сама, где получить сертификат — в национальной или корпоративной системе.
А чтобы субъектам малого и среднего предпринимательства было проще участвовать в закупках, законопроект допускает установление особого порядка сертификации, в том числе, оплаты такой услуги. По словам замминистра, постановлением Правительства к законопроекту собираются ограничить размер платы для малого и среднего бизнеса за выполнение работ, предусмотренных корпоративной системой добровольной сертификации, суммой затрат на проведение таких работ.

Правительство также утвердит порядок взаимного признания результатов процедур подтверждения соответствия в системах добровольной сертификации, следует из законопроекта.

Основными проблемами при прохождении добровольной сертификации субъекты малого и среднего предпринимательства назвали высокую стоимость (60%), длительность оформления (52%), значительный объем документов (60%), отсутствие единых требований к функционированию систем добровольной сертификации (58%) и отсутствие единых правил ценообразования и порядка прохождения сертификации (60%), привели авторы инициативы данные проведённого Корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства опроса.

Источник: Парламентская газета

1 февраля 2021, 11:35
431
Теги: #Малый бизнес

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.