Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

ИТ-решения для малого и среднего бизнеса

ИТ-решения для малого и среднего бизнеса
Теги: #IT-бизнес

27 января состоялась встреча представителей оргкомитета Первого Сибирского ИТ-Саммита с Министром цифрового развития и связи Кузбасса Садиковым Максимом Владимировичем, исполнительным директором Кемеровского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Старинчиковой Марией Васильевной, вице-президентом Кузбасской торгово-промышленной палаты Дивисенко Натальей Евгеньевной, а также представителями ИТ-сферы.

На площадке Минцифры Кузбасса организатор Малеев Алексей подробно осветил формат проведения Саммита и подчеркнул значимость данного мероприятия для бизнеса:

«На сегодняшний день цифровизация коммерческого сегмента происходит по ряду направлений: повышение эффективности бизнес-процессов, организация непрерывности деятельности компаний, защита информации и другим. Именно такие ИТ-решения и продукты продемонстрируют разработчики на экспозиции мероприятия. Целью площадки, в частности, является реализация задачи формирования навигации для представителей бизнес-структур по современным высокотехнологичным решениям. Задача – обеспечить возможность взаимодействия участников рынка информационных технологий и представителей бизнеса любой направленности».

Представителями предпринимательских объединений был озвучен ряд аспектов, существующих на данный момент в части цифровизации компаний сегмента малого и среднего бизнеса, в том числе недостаточный уровень цифровой зрелости, слабая осведомленность о продуктах и решениях. Также коллеги подтвердили отсутствие системной навигации по предложениям отечественного рынка информационных технологий. Так, Старинчикова Мария отметила:  «В настоящее время мы действительно имеем проблему цифровой неграмотности малого бизнеса. Грядущий саммит поможет предпринимателям закрыть эти прорехи в знаниях и решить ИТ-задачи. А самое главное, пожалуй, избежать штрафов для предпринимателей от контрольно-надзорных ведомств».

Садиков Максим Владимирович поделился позитивными результатами взаимодействия его ведомства с представителями ИТ-отрасли Кузбасса в плоскости цифровой трансформации различных сфер бизнеса Кемеровской области. Были упомянуты уже реализованные в регионе проекты, представители компаний которых будут рассматривать возможность участия в рамках деловой программы Саммита.

Присутствовавший на встрече представитель компании партнера Первого Сибирского ИТ-Саммита (компания-разработчик отечественных программных продуктов Ред Софт) Богачев Владимир обратил внимание присутствующих:

«Операционная система РЕД ОС и система управления виртуализацией РЕД Виртуализация уже зарекомендовали себя на рынке. Их используют как крупные компании с государственным участием, так и субъекты малого и среднего предпринимательства. Благодаря тесному сотрудничеству с заказчиками мы видим прогресс в области цифровизации бизнес-структур, в том числе в небольших компаниях. ИТ-Саммит – полезная площадка для обмена опытом и общения между участниками цифровой экосистемы».

31 января 2023, 17:03
367
Теги: #IT-бизнес
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.