Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Генпрокуратура РФ усилит контроль за государственными закупками

Это связано с многочисленными нарушениями в этой сфере
Генпрокуратура РФ усилит контроль за государственными закупками
Теги: #Генпрокуратура

Генеральная прокуратура России из-за многочисленных нарушений усилит контроль за государственными закупками. Соответствующий проект приказа генерального прокурора размещен в понедельник на портале проектов нормативных правовых актов.

“Приказываю заместителям генерального прокурора, начальникам главных управлений и управлений Генеральной прокуратуры, прокурорам субъектов Российской Федерации <…> принять дополнительные меры по укреплению законности и координации борьбы с преступностью в сфере закупок”, – говорится в проекте приказа. Как следует из документа, прокуроры должны взять на контроль исполнение законов при осуществлении закупок в рамках реализации национальных проектов, государственных и муниципальных программ, государственного оборонного заказа. Особое внимание будет уделяться социально значимым сферам здравоохранения, жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплексов, транспорта, градостроительства, образования.

“При осуществлении проверок исполнения бюджетного законодательства в обязательном порядке проверять законность закупок”, – указано в документе. Прокуроры будут обязаны проверять соблюдение заказчиками требований к ценообразованию, пресекая закупки товаров, работ, услуг с избыточными потребительскими свойствами, а также являющихся предметами роскоши в соответствии с законодательством РФ. Также генпрокурор ставит задачу уделять внимание осуществлению закупок на сумму свыше 1 млрд рублей, выявлять факты откатов, хищений, нецелевого использования бюджетных средств и других уголовно наказуемых деяний с использованием различных противоправных схем.

В проекте приказа отмечается, что состояние законности свидетельствует о распространенном характере нарушений в сфере госзакупок, среди них принятие незаконных правовых актов, несоблюдение условий для добросовестной конкуренции. “Многочисленными являются случаи неправомерного уклонения от проведения торгов, завышения цен контрактов, ненадлежащего исполнения контрактных обязательств и приемки товаров, работ, услуг, несвоевременной их оплаты, различные коррупционные проявления”, – говорится в документе. При этом органы контроля не в полной мере исполняют возложенные на них функции. “Не искоренены факты хищений бюджетных средств, откатов и иных неправомерных действий уголовно наказуемого характера”, – сказано в проекте приказа.

Источник: https://tass.ru/

3 августа 2020, 18:46
715
Теги: #Генпрокуратура
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.