Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

ФНС и Минэкономики согласовали ежемесячное обновление реестра МСП

Вечный август для малого бизнеса
ФНС и Минэкономики согласовали ежемесячное обновление реестра МСП
Теги: #Минэкономики #ФНС

Минэкономики и Федеральная налоговая служба (ФНС) согласовали механизм ежемесячного обновления реестра субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Ранее этот реестр обновлялся один раз в год 10 августа, что оставляло без положенных преференций часть малого бизнеса. Впрочем, в период пандемии налоговики обновляли реестр для обеспечения предпринимателей мерами поддержки внепланово — за счет этого он пополнился 100 тыс. субъектов МСП.
Как стало известно “Ъ”, Минэкономики совместно с ФНС подготовили проект изменений в закон о развитии малого и среднего бизнеса. Поправки касаются единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, который ведет налоговая служба. Пока он обновляется лишь один раз в год — 10 августа, место в нем дает бизнесу право на использование льготных налоговых режимов, доступ к дешевым кредитам, преимущества при участии в закупках. По состоянию на 25 августа 2020 года в него вписаны 5,6 млн субъектов, из них микропредприятий — 5,4 млн, малых — 219 тыс., средних — 18 тыс.
Как пояснил “Ъ” представитель Минэкономики, во время действия основных ограничений в связи с пандемией ФНС оперативно обновляла реестр, для того чтобы пострадавший бизнес мог своевременно получить необходимую помощь.

Источник: http://www.tendery.ru/

26 августа 2020, 13:13
42
Теги: #Минэкономики #ФНС
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.