Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Большие шаги малого станкостроения

Инновационная нагрузка на плечах МСП
Большие шаги малого станкостроения
Теги: #Станкостроение

На российских станкостроителей снизошла политика финансового смягчения. Согласно новому поручению Президента налоги для предприятий станкостроительного комплекса могут снизить с 25 до 8% (такая же привилегированная планка, как у производителей электроники).

Официальный повод – помочь российскому бизнесу выдержать конкуренцию с производителями из Юго-Восточной Азии. Настоящая причина – высокая ключевая ставка и недоступность заемного финансирования. Правительство компенсирует эту критическую уязвимость альтернативными методами.

В первую очередь это смягчение позволит держаться на плаву малым и средним производственным компаниям, которые сегодня составляют важнейшую часть станкостроительного комплекса для внедрения инноваций. Именно здесь локализуются передовые технологии «заимствованные» по параллельному импорту. Именно в этом сегменте совершаются чудеса обратного инжиниринга, и, если присмотреться, заметно, что на сегмент МСП-станкостроителей сфокусированы меры господдержки от Минпромторга.

По имеющимся на август данным, российские производители станков и роботов получили более 1,5 млрд рублей льготных кредитов. В приоритете производство металлообрабатывающих станков, роботизированных промышленных систем, а также оборудования, использующего лазерные и оптоэлектронные технологии. Льготное кредитование подразумевает 5% ставку по кредиту в первый год, а также кредитование по формуле «половина ключевой ставки +1%» во второй год и по формуле «половина ключевой ставки +3%» в третий год.

В числе малых предприятий  имеются и те, кто производит отнюдь не малое оборудование. Например, компания «Балтийский станкостроительный завод», ставшая участником ХХ Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ».

Предприятие задействовано в достаточно узкой рыночной нише тяжелого и сверхтяжелого оборудования. Это сфера, в которой Россия исторически остается лидером, даже не смотря на период деиндустриализации начала 1990-х годов.

Ключевая проблема системного характера, с которой сталкивается отечественный производитель и поставщик наукоемкой продукции такого класса, заключается в узком горизонте рыночного планирования. Производство, поставка, наладка и сервис станков тяжелого класса показывает окупаемость только в долгосрочной перспективе. Одновременно приходится преодолевать сопротивление среды.

Виталий Козин, директор по развитию АО «Балтийский станкостроительный завод»:

– Отрасль полностью развалена в нашей стране. Условно, если нам требуется отлить станину, то приходится делать это в одной локации, чтобы ее обработать – требуется перевезти ее в другое место. В итоге реализация наших проектов занимает от двух лет и более. Авансирование при таком раскладе фактически отсутствует, либо оно является минимальным. Нам приходится использовать заемные средства, что при действующих условиях крайне дорого. Рентабельность проектов падает.

Несмотря на упомянутые трудности Балтийский станкостроительный умудряется заниматься разработкой новейших решений. Есть готовые конструкторские ноу-хау и соответствующая документация к ним (например, для горизонтально-расточного оборудования). Многое уже отлито в железе в качестве опытных образцов, совершенствуется элетроника. Компания производит критически уязвимое тяжелое оборудование для сталепрокатных предприятий России.

– У нас есть уникальный опыт реализации большого токарного станка для обработки прокатных валков, – рассказал Виталий Козин. – Но мы как малый производственный бизнес столкнулись с тем, что нам тяжело стартовать в реализации этих проектов. У нас есть соответствующие компетенции, КБ и доступ к кадрам профильных образовательных учреждений: литейщики, модельщики. В условиях Санкт-Петербурга мы можем объединить эти ресурсы ради реализации крупного проекта. Есть достаточно весомая и устойчивая потребность внутреннего рынка. Заказчиков много: в их числе ОАК, Объединенная судостроительная корпорация… Им всем сегодня нужно тяжелое оборудование для масштабирования производства. К сожалению, мы как небольшой производственный бизнес не слишком интересны кредиторам и инвесторам. Для нашего предприятия это замкнутый круг, который не удается разорвать.

По словам эксперта, малому и среднему промышленному бизнесу, в таких условиях остается уповать только на механизмы господдержки, в которых аккумулируются федеральные и региональные льготы.

Этот сигнал от отрасли прокомментировал директор Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский.

На ХХ Всероссийском Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», Алексей Матушанский призвал активнее входить в программы поддержки, предлагаемые министерством и институтами развития. При этом, он подчеркнул, что со стороны бизнеса требуется четкое понимание рисков, наличие хорошо продуманного с экспертами и написанного бизнес-плана.

Есть немало примеров, когда начинающий наукоемкий промышленный бизнес отлично стартовал в симбиозе с государственным заказом при грамотном подходе к инжинирингу, сбыту и сервису . Один из таких примеров, по словам Матушанского, – также компания из Санкт-Петербурга с полным производственным циклом  «Лазерные системы» (производитель 3D-принтеров по металлу, метеооборудования).

– Есть и другие успешные примеры, когда еще два года назад производства не было, однако уже на следующем этапе мы имеем предприятие, которое от процесса исследования продукта переходит к мелкосерийному производству. Коллеги из Росатома помогают этому разработчику на финальной стадии обсчета. Предприятие всего за два года ушло в десятки миллиардов рублей по обороту, – рассказал Алексей Матушанский . – Да, изначально был инвестор, который рискнул, но это не единичный случай. Российский рынок  в моменте действительно готов к импортозамещению, к использованию отечественных решений. Рынок большой, преференций от Минпромторга очень много: в особенности ко всему, что связано с роботизацией и производством средств производства.

Матушанский уточнил, что вышеупомянутая компания занимается производством турбин, по собственной конструкторской документации, с улучшенными параметрами за счет коллаборации с крупным заказчиком)…  При этом быстрорастущее предприятие пока относится именно к классу малого и среднего производственного бизнеса. Это доказывает, что российский рынок станкостроения является очень перспективным и высокомаржинальным даже в условиях жесткой финансовой политики.

Алексей Матушанский озвучил объективные расчеты, на которые часто ссылается министерство: робот, приобретенный с использованием полного пакета мер поддержки Минпромторга, окупается за год. Из этого вывод – промышленному бизнесу жизненно необходимо уметь пользоваться мерами поддержки (федеральными и региональными), активно работать в системе ГИС «Промышленность» и понимать ее логику.

– Тренд господдержки и благоприятный режим для российского промбизнеса – это надолго. Не надо думать, что эта дверь закрылась. Во многих отраслях технологическая независимость только формируется. Огромные преференции будут, есть и возможности широкие. Мы еще находимся в начале пути. На стыке разных направлений и в рамках промышленной кооперации можно рождать перспективные продукты и новые производства.

  • В 2025 году в России стартовал новый нацпроект «Средства производства и автоматизации». Его ключевые задачи к 2030 году — обеспечение независимости в производстве высокотехнологичных станков, вхождение России в Топ-25 стран по плотности роботизации и создание системы подготовки кадров. Проект предусматривает финансовую поддержку компаниям-​разработчикам, льготные кредиты на проведение исследований, субсидирование спроса.

Национальный союз поставщиков и производителей оборудования и инструмента для металлообработки (НСОИМ) в своих недавних исследованиях отмечал, что внутренний рынок потребления станков в 2024 году составил 371 млрд рублей и вырос на 30% только за счет российских компаний-производителей. При этом динамика внутреннего производства опережает возможности внутреннего рынка потребления (которые оценивались в 24%). Ключевая ставка и ужесточение условий кредитования усугубили этот разрыв. Производство средств производства опережает возможности их закупки.

Автор: Андрей Троянский

21 августа 2025, 22:33
377
Теги: #Станкостроение

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.