Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Портал поставщиков расширяет географию

Сергей Собянин предложил создать единый электронный магазин для всей России
Портал поставщиков расширяет географию
Теги: #Госзакупки #Госсовет #Закупки #Москва #МЭР #Портал #Поставщики #ППМ #Президент #Регионы #Технологии #Цифровизация #Челябинск

Технические  возможности портала поставщиков представили челябинским предпринимателям.

Портал поставщиков поможет Челябинской области упростить работу участников рынка закупок и увеличить присутствие представителей малого предпринимательства на нем,  считает исполняющий обязанности начальника Главного контрольного управления Челябинской области Дмитрий Агеев.

«На сегодняшний день портал поставщиков – одна из лучших закупочных практик, существующих в России. Преимущества работы в системе для заказчиков заключаются в сокращении бумажного документооборота, привлечении большего числа поставщиков и рациональной экономии бюджетных средств. В свою очередь, челябинские представители малого бизнеса получат возможность участвовать в государственных и муниципальных закупках области и выходить на межрегиональные рынки сбыта», – уточнил Дмитрий Агеев.

Портал поставщиков создаёт новое цифровое экономическое пространство, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Удобный и понятный функционал портала, а также прозрачные механизмы участия в закупках позволят челябинским заказчикам и предпринимателям перейти на электронный процесс контрактования и обеспечить рост конкуренции в регионе. Кроме того, вся работа участников рынка закупок на портале поставщиков ведется на безвозмездной основе. В настоящее время на портале поставщиков зарегистрированы около 700 предпринимателей Челябинской области», – сказал  Геннадий Дёгтев.

Напомним, в апреле 2019 года Правительство Москвы и Главное контрольное управление Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве при осуществлении закупок товаров, работ и услуг в электронной форме с использованием АИС «Портал поставщиков».

АИС «Портал поставщиков» создан для автоматизации процедур закупок малого объёма Правительством Москвы. Интернет-ресурс способствует повышению конкуренции потенциальных поставщиков, даёт возможность объективной оценки существующего рынка предложений и анализа сведений о выполнении обязательств поставщиками со стороны государственных и коммерческих заказчиков.

За 2018 год расширилась аудитория портала поставщиков  с 80 тысяч организаций в 2017 году до 140 тысяч пользователей в 2018 году. Ежедневно на портале регистрируются около 200 новых поставщиков.

ПОРТАЛ ПОСТАВЩИКОВ В ЦИФРАХ:

– зарегистрированы более 153 тысяч поставщиков из всех регионов России;

– более 90 процентов из зарегистрированных пользователей – представители малого бизнеса;

– объем закупок на портале по итогам 2018 года составил около 25 миллиардов рублей и более 280 тысячи заключенных договоров.

ПОРТАЛ ПОСТАВЩИКОВ ОБЕСПЕЧИВАЕТ:

– открытый доступ к закупкам малого объема во всех подключенных регионах, включая рынок Москвы;

– простой и понятный механизм участия в закупках;

– абсолютно бесплатное участие, без сборов и комиссий;

– отсутствие требований по предоставлению обеспечения, банковских гарантий при участии в котировочных сессиях;

– электронное контрактование;

– возможность анализировать рынок и потенциальных конкурентов.

Сейчас с порталом поставщиков работают 30 российских регионов. В ближайшее время к ним присоединятся еще три. Соглашения о сотрудничестве при осуществлении закупки товаров, работ и услуг в электронной форме с использованием информационной системы будут подписаны на Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ».

Как сообщалось ранее, мэр Москвы Сергей Собянин предложил создать единый электронный магазин для всей России на платформе Портала поставщиков в ходе заседания Госсовета по развитию конкуренции в стране.

Президент РФ отметил, что эта практика действительно хорошая, рекомендовал прислушаться к предложению.

Источник

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.