Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Заведующей детсадом пришлось кормить детей за свой счет. Реакция ОНФ

Заведующей детсадом пришлось кормить детей за свой счет. Реакция ОНФ
Теги: #Безопасность #Нарушения #ОНФ #Право

“Из-за несовершенства действующей контрактной системы в сфере госзакупок заведующей детским садом в Красносулинском районе Ростовской области пришлось кормить детей за свой счет”, —рассказал коллегам депутат от фракции «Единая Россия», зампред Комитета по финансовому рынку Антон Гетта, координатор проекта ОНФ «ЗА честные закупки», выступая на пленарном заседании в Госдуме.

«В 2016 году она (заведующая. — прим. ред.) пришла со слезами на глазах и говорит: я не могу справиться с этой системой, (…) не могу правильно в ней разобраться и применить, а потом меня еще штрафуют на достаточно серьезные суммы, чтобы выбрать нормального поставщика питания в своем саду», — рассказал Антон Гетта.

Благодаря оперативному вмешательству вице-губернатора Ростовской области Игоря Гуськова, данную ситуацию удалось максимально быстро стабилизировать, в результате чего данный поставщик был включен в Реестр недобросовестных поставщиков, по словам депутата.

Как выяснил парламентарий, один из поставщиков устроил демпинг цен.

«Он снизил стоимость того же масла сливочного. (…) Там не о масле идет речь и даже не о спредах, а вообще черт-те что — ниже закупочной цены на самых серьезных оптовых базах. И потом вышел на исполнение контракта», — сообщил Гетта.

«Да, мы ей (заведующей. — прим. ред.) помогли со своими полномочиями. (…) В РНП (Реестр недобросовестных поставщиков. — прим. ред.) внесли этого поставщика, но дальше что? Дальше новый конкурс. Она месяц кормила детей за свой счет, деньги брала свои, покупала гречку, картошку и варила детям еду, потому что в это время определяли нового поставщика», — сказал Антон Гетта.

Рассказав данную историю коллегам, депутат подчеркнул, что речь в соответствующем законопроекте идет не о «косметических» правках, а о серьезных изменениях.

Антон Гетта отметил, что такой документ ждут в российских регионах.

Законопроект о совершенствовании контрактной системы в сфере госзакупок Госдума приняла в первом чтении на пленарном заседании 11 апреля.

Как ранее отмечал Председатель Госдумы Вячеслав Володин, данный «документ предусматривает упрощение закупочных процедур и сокращение их сроков».

Источник ДУМАТВ

11 апреля 2019, 19:33
90
Теги: #Безопасность #Нарушения #ОНФ #Право
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.