Site icon Цифровые Закупки

Япония изучает нацпроекты для оценки сотрудничества с Россией

Япония изучает национальные проекты РФ, чтобы оценить наиболее эффективные сферы для сотрудничества с Россией.

Об этом японский премьер-министр Синдзо Абэ заявил в четверг, выступая на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ) во Владивостоке.

«Есть кое-что, с чем все, я думаю, согласятся. Речь идет о 12 национальных проектах. Это все те мероприятия, которые президент Путин последовательно продвигает. Мы все хорошо знаем об этих проектах, я тоже знаю, потому что мы хорошо их изучили. Зачем мы их изучаем? Потому что нам хотелось подумать о том, в каких сферах, как Япония могла бы наиболее эффективно сотрудничать с Россией. И каждый раз, когда мы встречаемся с президентом Путиным, я говорю, что у наших стран есть безграничное количество возможностей», – сказал Абэ.

Мусоросжигательные заводы, один из которых будет построен в Воскресенском районе Подмосковья в 2021 году, смогут сжигать в день 7,6 тыс. тонн мусора, что позволит обеспечить электроэнергией 1,5 млн человек. 

Эти, совместные с японскими компаниями проекты, попадают под несколько нацпроектов сразу.

«Японская компания из группы компаний Hitachi Zosen («Хитати Дзосэн») в июле этого года получила заказ на строительство мусоросжигательных заводов в Подмосковье. Объем — до 7600 тонн мусора в день. Сжигая в день 7600 тонн мусора, заводы будут одновременно производить электроэнергию в объеме, приходящемся на 1,5 миллиона человек», — сказал премьер Японии.

По его словам, «расчет показывает, что таким образом можно будет сжиганием мусора покрыть более 10% спроса на электроэнергию в городе Москве».

К 2022 году на территории Московской области будут построены четыре завода по термической переработке твердых коммунальных отходов в энергию. Мощность каждого из них — 700 тыс. тонн в год каждый, 2,8 млн тонн в год совокупно. Первые два — в Воскресенском и Наро-Фоминском районах — компания «РТ-Инвест» запустит в 2021 году, остальные — в Богородском городском округе и Солнечногорском районе — годом позже.

Паспорта 12 нацпроектов («Демография», «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт») и комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе Президента Владимира Путина.

Их планируется реализовать до 2024 года.

Общий бюджет нацпроектов составит 25,7 трлн рублей.

Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября.

Его организатором выступает фонд «Росконгресс».

ТАСС — генеральный информационный партнер, официальное фотохост-агентство и модератор зоны презентаций инновационных возможностей Дальнего Востока.

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Источник

Exit mobile version