Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Повысить качество госзакупок на Колыме путем цифровизации предложил губернатор Магаданской области

В региональном правительстве прошло заседание комиссии по противодействию коррупции
Повысить качество госзакупок на Колыме путем цифровизации предложил губернатор Магаданской области
Теги: #Антикоррупция #Магаданская область #Регионы #Сергей Носов #Цифровая экономика

Повысить качество проведения государственных закупок и снизить влияние “человеческого фактора” посредством внедрения цифровых технологий предложил губернатор Магаданской области Сергей Носов.

В региональном правительстве прошло заседание комиссии по противодействию коррупции, на котором обсудили систему закупок в областном министерстве образования, а также выполнение Национального плана противодействия коррупции до 2020 года, сообщили в пресс-службе правительства региона.

“Чем больше у нас будет современных технологий для проведения государственных закупок, тем меньше станет с этим хлопот, повысится их качество и снизится так называемый человеческий фактор. Предлагаю детально проработать этот вопрос и рассмотреть его на следующем заседании комиссии по противодействию коррупции”, — сказал губернатор.

По информации министра образования Магаданской области Анжелы Шурхно, в ведомстве создана Единая служба закупок.

По её словам, в 2018 году проверено свыше 50 контрагентов, признаков аффилированности среди них выявлено не было. В этом году подведомственным учреждениям министерства образования рекомендовано приобрести специализированные программы для проверки контрагентов и выявления признаков аффилированности.

Заместитель руководителя департамента госслужбы областного правительства Виталий Чурсин рассказал о представлении сведений о доходах и расходах государственными гражданскими и муниципальными служащими, замещающими соответствующие должности.

“Для повышения эффективности профилактики коррупционных проявлений мы провели ряд организационных и разъяснительных мер, в том числе для представления более качественных сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в рамках декларационной компании 2019 года. Также со всеми гражданами, поступающими на областную гражданскую службу в Правительство Магаданской области, мы персонально проводим беседы с разъяснениями антикоррупционных запретов, обязанностей и ограничений”, — сказал Виталий Чурсин.

В свою очередь, Сергей Носов обратил внимание, что случаи неточного заполнения деклараций всё-таки имеют место, в том числе и среди депутатов.

Губернатор обратил внимание на то, что следующий год будет выборным во все уровни власти и необходимо повысить качество и скорость проверки справок о доходах от всех кандидатов, чтобы после избежать негативных последствий.

Источник

Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.