Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

УФАС выявило картельный сговор трех алтайских компаний

Сумма контрактов составила 18 млн руб.
УФАС выявило картельный сговор трех алтайских компаний
Теги: #Алтай #Алтайский край #Антикартель #Картели #ФАС

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Алтайскому краю доказало сговор между тремя компаниями региона на торгах для нужд государственных и муниципальных заказчиков в восьми регионах страны.

Об этом сообщает пресс-служба УФАС.

По данным ведомства, согласованные действия компаний привели к поддержанию цен контрактов на право проведения ремонтных работ, а также поставку оборудования и расходных материалов заказчикам. Сумма контрактов составила 18 млн руб. В ряде аукционов между фирмами наблюдалось отсутствие конкурентной борьбы, что позволяло им поочередно заключать контракт с минимальным снижением начальной максимальной цены контракта в один шаг — на 0,5%».

Кроме того, УФАС установило идентичность контактных данных в заявках фирм, общность используемой при торгах инфраструктуры, а также иные факты взаимодействия при предпринимательской деятельности.

В ходе рассмотрения дела ответчики вину не признали, ссылаясь на то, что не являются конкурентами, так как все три компании входят в семейный бизнес и составляют группу лиц, на которую не распространяются требования законодательства, запрещающие соглашения.

Однако факт вхождения в группу лиц не подтвердился, так как компании передавали одному и тому же физическому лицу право распоряжения своими долями в уставном капитале, но при передаче, в соответствии с гражданским законодательством, имущество, в том числе доли, в собственность не переходят.

Таким образом, на торгах компании должны были действовать самостоятельно, как конкуренты.

Алтайское краевое УФАС признало фирмы виновными в заключении антиконкурентного соглашения. Участникам сговора выданы предписания о прекращении допущенного нарушения.

Также участникам сговора обязаны ежеквартально предоставлять в антимонопольный орган информацию об участии в государственных и муниципальных закупках и их результатах в течение 2019 г. Дополнительно уполномоченным лицом управления будет рассмотрен вопрос о привлечении нарушителей к административной ответственности.

Источник

26 августа 2019, 11:52
525
Теги: #Алтай #Алтайский край #Антикартель #Картели #ФАС

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.