Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Возьмут объемами

Как увеличат госзакупки у малого бизнеса
Возьмут объемами
Теги: #МСП
До конца года доля закупок крупнейших заказчиков с участием только субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) должна составить 18%. Показатель содержится в паспорте национального проекта “Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы”.

На конец июня объем закупок у МСП (в рамках 223-ФЗ) составил около 1,5 трлн рублей, рассказали “РГ” в пресс-службе минэкономразвития. Этот показатель прибавил 38,1 млрд рублей в сравнении с аналогичным периодом 2019 года.

Добиться целевых показателей нацпроекта позволит переход на цифровой формат – для бизнеса упростят оформление и подачу заявок на участие в торгах. Для этого создадут шаблоны с типовыми заявками с использованием функционала электронной платформы. Это в разы сократит время и ресурсы бизнесу. “Сейчас идет разработка цифровой платформы для поддержки субъектов МСП. Он будет объединять сервисы по работе с планами закупок, созданию типизированных документов и хранению файлов, необходимых для участия в закупках, взаимодействию с крупнейшими заказчиками и электронными торговыми площадками”, – рассказали в минэкономразвития.

“Многие положения законодательства будут принципиально изменены в целях упрощения и повышения эффективности закупочных процедур, мотивации добросовестных предпринимателей и предупреждения сговоров на торгах, – рассказал “РГ” замруководителя ФАС Михаил Евраев. – Мы бы хотели, чтобы в системе госзаказа не осталось белых пятен, чтобы предприниматели и заказчики работали в среде добросовестной конкуренции с изначально понятными и разумными правилами.

31 июля 2020, 13:37
338
Теги: #МСП
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.