Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Володин заявил, что для России крайне важно быть лидером в новейших цифровых технологиях

Мир развивается и те страны, которые сегодня овладеют технологиями, фактически заложат основу, чтобы быть более конкурентными для решения задач повышения благосостояния граждан, став ведущими экономиками мира.
Володин заявил, что для России крайне важно быть лидером в новейших цифровых технологиях
Теги: #Вячеслав Володин

Для России крайне важно быть здесь лидером. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин 21 января на открытии семинара «Цифровая трансформация и перспективы регулирования цифровой экономики», организованном Сбербанком для депутатов палаты.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, лидеры парламентских фракций и главы профильных комитетов палаты в четверг обсудили с экспертами Сбербанка вопросы цифровой трансформации и перспективы регулирования цифровой экономики.

«Есть тема, которая на протяжении последних лет увлекла и мы понимаем, насколько важно владеть хотя бы базовыми знаниями и компетенциями для того, чтобы принимать законы и обсуждать вопросы, связанные с развитием технологий, — заявил Володин. — Сегодня актуально владение технологиями. Владеешь технологиями — владеешь миром. Мир развивается, и мы должны признать, что те страны, которые сегодня овладеют технологиями, они фактически заложат основу, чтобы быть более конкурентными, для того, чтобы решить задачи повышения благосостояния граждан, ну, и конечно, станут ведущими экономиками мира».

Для России крайне важно быть здесь лидером, уточнил председатель Госдумы, сохранив ту основу которая была создана в прошлом веке. «Я в первую очередь говорю о достижениях в области освоения атома и космического пространства. Ну а сегодня, это те технологии, которые закладывают новое мироздание будущего», — пояснил спикер.

Ранее на открытии весенней сессии Госдумы 19 января Вячеслав Володин заявил, что американские информационные платформы и IT-компании имеют глобальный, международный, а по сути — монопольный характер.

«Нам необходимо сделать все, чтобы в России международные технологические компании работали только в рамках нашего национального законодательства, — сказал спикер. — Для нас сегодня особенно важен этот разговор, чтобы подобный беспредел — а по другому назвать невозможно — со стороны американских социальных сетей (в отношении Д.Трампа) не повторился на территории Российской Федерации».

Председатель Госдумы считает очевидным, что произошедшее требует оценки международных организаций. Их молчание говорит не только о слабости, но и о двойных стандартах.

В ходе семинара, организованного на площадке Корпоративного университета Сбербанка в Аносино, президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф рассказал депутатам о цифровой трансформации Сбера и своем видении развития цифровой экономики в России. Также среди ключевых тем семинара — стратегия развития искусственного интеллекта, использование отечественных технологий, обеспечение кибербезопасности.

Источник: Парламентская газета

21 января 2021, 16:19
525
Теги: #Вячеслав Володин
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.