Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Вниманию руководителей организаций, выполняющих научные исследования и разработки

ФАС изучит состояние и перспективу развития конкуренции в сфере науки
Вниманию руководителей организаций, выполняющих научные исследования и разработки
Теги: #Анкеты #Исследования #Наука #НИР #Образование #ФАС

Развитие научных исследований и разработок (НИР) напрямую связано с ростом экономики страны и её конкурентоспособностью на мировом рынке.

Поэтому немаловажной задачей для государства является грамотный подход к стимулированию организаций и институтов, которые выполняют научные исследования и разработки, а также занимаются их практическим внедрением.

Однако в сложившейся системе бюджетного финансирования науки наблюдается ряд проблем. О них речь шла на заседании Совета по науке и образованию при Президенте России, которое состоялось 27 ноября 2018 г.

Так, внеконкурсные государственные задания способствуют тому, что часто избыточная часть бюджетных средств расходуется на административные издержки, а не на сами исследования и разработки.

Кроме того, развитию конкуренции в сфере НИР мешает уравнительный подход к финансированию научных институтов, имеющих разную эффективность, финансирование ведомствами госзаказа на разработку аналитических отчётов и прогнозов в качестве НИР, а также использование в качестве ключевых показателей эффективности фундаментальных исследований числа научных публикаций и индекса цитирования.

Для того, чтобы улучшить ситуацию, а также совершенствовать меры по развитию и защите конкуренции в сфере научных исследований и разработок, ФАС России проводит опрос руководителей учреждений науки и образовательных организаций высшего образования и просит заполнить анкету.

Результаты опроса будут использованы ведомством при подготовке «дорожной карты» развития конкуренции в сфере науки.

Запрашиваемая информация должна быть представлена на бумажном или электронном носителе в единственном экземпляре.

Опрос является анонимным, подписывать анкету или указывать наименовании организации не нужно.

Анкета_ФАС_России_Наука-1567605304

5 сентября 2019, 11:25
449
Теги: #Анкеты #Исследования #Наука #НИР #Образование #ФАС

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.