Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

ВКЛАД НАУКИ В УКРЕПЛЕНИЕ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ

Передовые инновационные разработки Министерства науки и высшего образования Российской Федерации представлены на VI Международном военно-техническом форуме «Армия-2020».
ВКЛАД НАУКИ В УКРЕПЛЕНИЕ ОБОРОНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ СТРАНЫ
Теги: #Армия-2020

Завершил работу самый масштабный смотр военно-технических новинок – форум «Армия-2020», в рамках которого была представлена экспозиция Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. На площади более 100 кв. метров ведущие университеты и научно-исследовательские институты РАН из 20 регионов страны представили 72 перспективные научно-технические разработки и инновационных проектов по приоритетам, определенным утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 642 Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации. Экспозиция была сформирована на основе экспертного отбора, который провели эксперты ГУНИД МО РФ, ФПИ, ВИТ «ЭРА», ОПК, ведущие российские ученые, работающие в соответствующих приоритетных направлениях.

В день открытия форума стенд посетила делегация Министерства науки и высшего образования Российской Федерации во главе с Министром Валерием Фальковым, представители Министерства обороны Российской Федерации.

На стенде были представлены такие разработки, как миоэлектрический протез верхней конечности (Мосполитех); система скрининга социально значимых заболеваний (ЮФУ). малогабаритный носимый комплекс БПЛА (ТГУ), система информационного обмена и управления группой подвижных объектов (ЯрГУ им. П.Г. Демидова, сверхстабильная оптическая память на основе оксидного стекла (РХТУ  им. Д.И. Менделеева), способ позиционирования подводных аппаратов на большой дальности и облик навигационно-командной гидроакустической системы на его основе (ТОИ ДВО РАН), робототехнические комплексы (ЦНИИ РТК) и многое, многое другое, что несомненно привлекало внимание посетителей стенда Минобрнауки России.

Применение современных интерактивных мультимедийных технологий с использованием 3D-формата представления объектов демонстрации позволили более понятно, доступно и полно описать, раскрыть уникальность, области применения, стадии проработки и источники финансирования представленных на стенде разработок. Каждая из разработок в силу своей уникальности и инновационности способна найти широкое применение для военно-технического обеспечения армии. Такое мнение выразили специалисты и эксперты Министерства обороны России в ходе знакомства с экспонатами.

Экспозиция Минобрнауки России стала конструктивной площадкой для общения участников, на которой проходили обсуждения и принимались решения по актуальным темам, продиктованным современной повесткой, необходимостью кооперации университетской, академической и военно-технической науки в интересах повышения обороноспособности страны, а также сотрудничества российских университетов и предприятий ОПК.

В числе важных мероприятий, прошедших 24 августа, панельная дискуссия «Кооперация университетов и научно-исследовательских институтов с предприятиями ОПК», модератором которой выступил ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга. Обсуждались вопросы перезагрузки межведомственного взаимодействия Минобрнауки России и Минобороны России для выстраивания кооперативных связей между подведомственными организациями в рамках научно-технического сотрудничества, формирования прозрачной системы учета кадровой потребности предприятий ОПК, развития технологической повестки субъектов РФ и системы непрерывного образования в регионах, снятия ограничителей роста экономики за счет совместного преодоления технологических барьеров. В дискуссии приняли участие Вадим Медведев, директор Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России, Владимир Довгий, генеральный директор Межведомственного аналитического центра, а также руководители и специалисты ГУНИД МО РФ, АНО «НОЦ Нижегородской области», Центра открытых инноваций ГК «Ростех», МГТУ «СТАНКИН», ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Мосполитеха, РГАТУ имени П. А. Соловьева, ЮФУ, УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

24 августа на стенде Министерства состоялась научно-практическая конференция «Механизмы опережающего инновационного развития. Роль молодых ученых и специалистов в формировании центров глобального технологического превосходства на предприятиях ОПК», организаторами которой выступил Минобрнауки России и Госкорпорация «Ростех». Открывая конференцию, заместитель директора Департамента молодежной политики Минобрнауки России Антон Егоров отметил важность привлечения молодых ученых к решению актуальных вопросов развития оборонно-промышленного комплекса страны. Руководитель Центра открытых инноваций ГК Ростех Александр Каширин предложил в целях повышения эффективности сотрудничества корпораций с университетами и научными сообществами внедрить в научных и образовательных организациях системы управления уникальными технологическими компетенциями (УТК) и центры глобального технологического превосходства, где этим компетенциям будут обучать.

Одним из ключевых мероприятий на стенде Минобрнауки России стало проведение 27 августа Экспертной сессии, модератором которой выступил Первый проректор МГТУ «СТАНКИН», доктор политических наук Андрей Пинчук. В открытом разговоре по теме «Стратегия научно-технологического развития России как вектор национальной безопасности» приняли участие Андрей Аникеев, Врио директора Департамента государственной научной и научно-технической политики Минобрнауки России и Елена Катаева, ректор МГТУ «СТАНКИН». В работе Экспертной сессии приняли участие эксперты РГГУ, МАИ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РГАУ — МСХА им. К. А. Тимирязева, МГМСУ им. А И. Евдокимова, ИКТИ РАН. Обсуждение актуальных вопросов национальной безопасности от продовольственных до реализации стратегии научно-технологического развития России вызвало интерес не только у экспертов академической и вузовской науки.

На площадке стенда Минобрнауки России в период с 26 по 28 августа прошли 4 тематические экспертные сессии совместно с Минобороны России, ВИТ «ЭРА», институтами МО по отбору научно-технических разработок и инновационных проектов в интересах Минобороны России и ОПК «Российская наука для нужд ОПК». Тематика экспертных сессий определялась приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации:

-информационные технологии, искусственный интеллект, роботизированные системы, большие данные, новые материалы;

– экологически чистая и ресурсосберегающая энергетика, новые источники, способы транспортировки и хранения энергии, новые материалы

– персонализированная медицина, высокотехнологичное здравоохранение;

– противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и киберугрозам. интеллектуальные транспортные и телекоммуникационные системы. Освоение и использование космического и воздушного пространства, Мирового океана.

В рамках экспертных сессий разработчики из университетов и научных организаций РАН представили свои проекты на суд военных экспертов и экспертов ОПК.

В ходе подготовки к Форуму и на Форуме был реализован специальный проект Минобрнауки России и Госкорпорации «Ростех»: «Экспертный отбор перспективных научно-технических разработок и инновационных проектов молодых ученых для ОПК». Очный этап отбора состоялся на площадке стенда Минобрнауки России 25 августа. Экспертная комиссия в составе Дмитрия Цыганова, заместителя директора Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России, экспертов ГК «Ростех», предприятий ОПК определила 3 лучшие проекта, в число которых вошли проекты молодых ученых из МЭИ, Казанского (Приволжского) федерального университета, Белгородского государственного национального исследовательского университета. Проекты – победители рекомендованы для внедрения на профильных предприятиях ОПК. Все участники очного этапа отбора награждены дипломами.

Вкладу фундаментальной науки в обеспечение обороны и безопасности страны, формам взаимодействия и научному сотрудничеству со структурами Вооружённых Сил РФ, а также лучшим практикам применения результатов исследований, полученных в ВУЗах для нужд обороны страны была посвящена дискуссионная сессия «Синергия академической, университетской и военно-технической науки в интересах обороноспособности России. Лучшие практики индустриального партнерства ВУЗов», которую провел 26 августа Дмитрий Петров, заведующий кафедрой «Системотехника и управление в технических системах» Института электронной техники и приборостроения СГТУ имени Гагарина Ю.А. В дискуссии приняли участие представители ГУНИД МО РФ, Военно-научного комитета, 12 ЦНИИ МО, 21 ЦНИИ МО, 38 ЦНИИ МО, гражданские вузы – ТулГУ, ИПФ РАН, ОГУ им. И.С. Тургенева», РХТУ им. Д.И. Менделеева» и другие.

Отдельное внимание было уделено вопросу подготовки кадров для ОПК в ходе круглого стола «Высокотехнологичным отраслям – высококлассных специалистов: кооперация университетов и предприятий ОПК» 28 августа, который прошел с участием экспертов Минобрнауки России, Минобороны России, ГУНИД МО РФ, ВИТ «ЭРА», Союза машиностроителей России, университетов Минобрнауки России, в том числе Тульского государственного университета, Тамбовского государственного технического университета и других.

Одним из ярких событий деловой программы стал «Научный бой», цель которого популяризация научных исследований и разработок молодых ученых, работающих в вузах и институтах, подведомственных Минобрнауки России. Участники «Научного боя» награждены дипломами за активное участие в деловой программе стенда Минобрнауки России.

Экспозиция также стала местом подписания ряда важных соглашений о партнерстве, в том числе между ОАО АМНТК «Союз» и РХТУ им. Д. И. Менделеева; Тамбовским государственным техническим университетом и Военной академией Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, соглашения о присоединении ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» в состав консорциума научно-образовательного центра «Инженерия будущего» (Самарская область) и других.

В дни работы форума стенд Минобрнауки посетили сотни участников – представителей министерств, ведомств, руководителей предприятий и организаций, военных экспертов и специалистов. Участники экспозиции Минобрнауки России выразили единодушное мнение, что состоявшиеся мероприятия, встречи, профессиональные обсуждения и обмен мнениями дадут нужный заряд в продолжении работ по дальнейшему сотрудничеству армии и науки.

1 сентября 2020, 14:45
545
Теги: #Армия-2020
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.