Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

В России вступил в силу запрет на госзакупки иностранных автомобилей

Согласно постановлению правительства, этот запрет не действует при отсутствии производства товара на территории России
В России вступил в силу запрет на госзакупки иностранных автомобилей
Теги: #локализация производства

Правительство РФ с 1 июля установило запрет на госзакупки ряда иностранных промышленных товаров, в числе которых легковые и грузовые автомобили, железнодорожная техника. Исключением станут страны, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Соответствующее постановление правительства от 30 апреля вступило в силу в среду. Оно устанавливает дополнения к ФЗ-44 “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”.

Так, запрет на госзакупки товаров, происходящих из иностранных государств, за исключением стран ЕАЭС, коснется легковых автомобилей, транспортных средств для перевозки 10 и более человек, грузовых автомобилей, автомобилей скорой медицинской помощи, железнодорожных локомотивов, подвижных составов, путевого оборудования и устройств, железнодорожных и трамвайных вагонов (кроме транспортных средств, предназначенных для технического обслуживания или ремонта).

При этом запрет не действует при отсутствии производства товара на территории России. Также под действие документа не попадают закупки одной единицы товара стоимостью не более 100 тыс. рублей, совокупности товаров общей стоимостью менее 1 млн рублей, закупки в интересах ФСО, ФСБ, МВД, Минобороны, Управления делами президента РФ. Кроме того, ограничение не будет действовать для закупок МВД транспортных средств, которые производятся для обеспечения безопасности объектов государственной охраны.

Источник

2 июля 2020, 00:51
177
Теги: #локализация производства

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.