Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

В России нашли способную «дать огромный процент ВВП» из-за коронавируса отрасль

Медицина может стать приоритетной отраслью для инвестирования после пандемии коронавируса
В России нашли способную «дать огромный процент ВВП» из-за коронавируса отрасль
Теги: #коронавирус #Медицина

Медицина может стать приоритетной отраслью для инвестирования после пандемии коронавируса. Такое мнение высказал главный редактор сайта Carnegie.ru Московского центра Карнеги Александр Баунов.

Как отметил эксперт, российские власти долгое время отдавали приоритет другим отраслям, например тяжелой промышленности, авиастроению и сельскому хозяйству, направляя средства на их поддержку. При этом медицина была лишена притока инвестиций, хотя еще в 2018 году Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина подготовил стратегию развития, которая предусматривала приоритизацию медицины и превращение ее в драйвер экономического роста страны.

«Это отрасль, которая в принципе может дать огромный процент ВВП. Если вложиться в нее, будет и куча госзаказов, от строительства и ремонта до производства и закупки техники, научных исследований и так далее», — предсказал Баунов, добавив, что финансирование сферы здравоохранения откладывалось.

Теперь же, в условиях пандемии стало очевидно, что дополнительные вложения в эту сферу необходимы. При этом идея о приоритизации медицины может сохраниться и после победы над распространением коронавируса. «Это действительно наукоемкая сфера, она действительно везде, а не сосредоточена в 5-10 городах, как авиационная промышленность. И это настоящая социально-ориентированная экономика: не популистская, а популярная», — добавил эксперт.

Ранее представители сервисов услуг YouDo и Avito предсказали рост уровня образования в России благодаря коронавирусу. По их данным, в период самоизоляции россияне начали активнее заниматься самообразованием и чаще искать репетиторов.

Источник

22 мая 2020, 12:08
561
Теги: #коронавирус #Медицина

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.