Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

В России может появиться единый заказчик в сфере строительства

В России предлагают создать публично-правовую компанию, которая будет выполнять функции единого заказчика в сфере строительства. Она займётся возведением объектов, принадлежащих государству. Такой законопроект депутаты планируют рассмотреть во втором чтении на одном из пленарных заседаний Госдумы в осеннюю сессию.
В России может появиться единый заказчик в сфере строительства
Теги: #Единый заказчик #Строительство

Единый госзаказчик будет создан в форме публично-правовой компании и будет заниматься архитектурно-строительным проектированием, строительством, реконструкцией, ремонтом объектов капитального строительства. Также к нему перейдут вопросы восстановления объектов культурного наследия, отмечается в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту, компания не будет заниматься транспортными, космическими, оборонными объектами, а также зданиями, задействованными правоохранителями и атомщиками. В компетенцию госзаказчика не будет входить строительство жилья для военных.

Зампредседателя Комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев подчеркнул, что законопроект будет способствовать повышению эффективности государственных капитальных вложений и расходований бюджета при строительстве. А замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин отметил, что компания будет создана путём реорганизации одного или нескольких, переданных Минстрою России, федеральных казённых учреждений и дирекций.

Источник: https://www.pnp.ru

23 ноября 2020, 12:48
516
Теги: #Единый заказчик #Строительство

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.