Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

В Росаккредитации рассказали о внедрении упрощенного декларирования и снижении таможенных барьеров

На встрече с Михаилом Мишустиным глава Федеральной службы по аккредитации Назарий Скрыпник сообщил о позитивных переменах для бизнеса, занятого в параллельном импорте
В Росаккредитации рассказали о внедрении упрощенного декларирования и снижении таможенных барьеров
Теги: #Росаккредитация

По словам Скрыпника, процесс сертификации достаточно длительный и трудоёмкий, занимает порой месяц и более.

– На встрече с бизнесом в начале марта мы услышали о проблемах. Невозможно выехать за границу, чтобы отобрать образец товара на производстве. Невозможно его привезти в Россию, для того чтобы его испытать .С этим надо было что-то делать, и тогда уже были приняты первые меры поддержки. Мы разработали пул из 25 тыс. сертификатов, 330 тыс. деклараций. Эти документы были продлены на один год. Также был разработан новый порядок упрощённого декларирования. Его суть в том, что вместо протокола испытания российской лабораторией, который раньше был обязательным, можно использовать протокол испытания иностранной лабораторией. Вместо обязательного отбора образца за границей на производстве можно отбирать образцы для испытаний прямо из партии. И 12 марта было принято постановление Правительства с этими правилами.

Также Назарий Скрыпник сообщил что с 21 марта был запущен новый модуль ФГИС Росаккредитации, который позволил оформлять документы в новом формате. Параллельно отлажен алгоритм с Федеральной таможенной службой, чтобы эти товары проходили через границу ровно на тех же условиях, что и товары с другими документами. Схема заработала практически сразу.

По данным Росаккредитации, упрощенных деклараций уже больше 3 тыс., стран импорта 73, а предприниматели, которые воспользовались этой мерой, представляют порядка 70 субъектов РФ. И каждый день количество таких деклараций растёт. 85% таких деклараций оформлялись представителями микро- и малых предприятий, для которых эти затраты достаточно важны.

Срок от заявки на декларацию до пересечения товаром границы сокращен с 30 до 2 дней.

При этом в ведомстве отмечают, что на внутреннем рынке достаточно большое количество нарушений и фальсификата. Росаккредитация провела пилотный проект с агентством госзакупок Республики Татарстан. 21 тыс. товаров прошли проверку через систему Росаккредитации, и 2,5 тыс. товаров не прошли эту проверку, поскольку не имели сертификата, предъявлялись фальшивые данные, либо вообще имела место откровенная подделка.

24 июня 2022, 12:59
230
Теги: #Росаккредитация

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.