Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

В наблюдательный совет Сбербанка войдут пять представителей Правительства и ЦБ РФ

"Переподчинение" Сбербанка позволит повысить эффективность госсектора в РФ
В наблюдательный совет Сбербанка войдут пять представителей Правительства и ЦБ РФ
Теги: #Сбербанк

Акционерное соглашение в рамках сделки по продаже правительству РФ контрольного пакета акций Сбербанка (сейчас принадлежит ЦБ РФ) устанавливает численность представителей от правительства и Банка России в наблюдательном совете кредитной организации в количестве пяти человек. Об этом журналистам сообщил первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

«Самое главное – подход к формированию совета директоров. Количественный состав представительства не увеличится. Предполагается, что от чиновников – Банка России и от правительства – будет пять человек, плюс будет выдвигаться не более одного представителя менеджмента от Сбербанка», – сказал он.

По его словам, вопрос о кандидатурах от Банка России в набсовете Сбербанка может быть рассмотрен советом директоров регулятора на этой неделе.

Также, говоря о набсовете Сбербанка, Швецов уточнил, что акционерное соглашение будет определять точный перечень случаев, когда представители от кабмина будут голосовать по правительственной директиве.

«У правительства есть такой феномен, который очень сильно отличает правительство от Банка России, – это директивное голосование. В значительной степени чиновники, которые входят в совет директоров публичных компаний, голосуют по директивам. Наш подход заключается в том, что Сбербанк – это публичное общество, пусть даже часть акций, пусть даже контрольный пакет принадлежит государству. В этом смысле совет директоров должен носить полноценный характер, а члены совета директоров должны пользоваться прежде всего законодательством об акционерных обществах. Поэтому мы договорились, что в акционерном соглашении будет исчерпывающий перечень тем, по которым сохранится директивное голосование. По всем остальным вопросам представители правительства, также как сегодня представители Банка России, будут, неся персональную ответственность, голосовать исходя из собственной, личной ответственности», – пояснил он.

Приобретение акций Сбербанка предлагается осуществить в рамках размещения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Размещение средств ФНБ в акции Сбербанка России соответствует целям управления ФНБ – обеспечению сохранности вложенных средств и стабильного уровня доходов от их размещения. Ожидаемая дивидендная доходность по итогам 2019 года составит более 9%, что превышает стоимость заимствований на рынке государственных облигаций.

Источник

10 марта 2020, 20:17
570
Теги: #Сбербанк

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.