Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

В Госдуму внесен законопроект об особых условиях госзакупок для реализации нацпроектов

Законопроект предполагает обязанность заказчика отчитаться об исполнении контракта
В Госдуму внесен законопроект об особых условиях госзакупок для реализации нацпроектов
Теги: #Владимир Гутенев #Константин Долгов

Законопроект об особых условиях закупок товаров, услуг и работ для реализации национальных проектов, который предполагает обязанность заказчика отчитаться об исполнении контракта, внесен в Госдуму, сообщил ТАСС в среду заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, который является инициатором разработки документа.

Законопроект сенатор внес совместно с первым зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимиром Гутеневым.

“Изменения предусматривают предоставление новых форм отчетности. Согласно новым требованиям, заказчик в соответствии с условиями контракта о закупке товаров (работ, услуг), заключаемого в целях реализации национальных проектов (программ), обязан предоставить отчет об исполнении контракта. Порядок подготовки отчета, процедура размещения отчета в единой информационной системе и форма отчета определяются правительством РФ”, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как уточняет Долгов, законопроект направлен на повышение прозрачности закупок товаров, работ и услуг, используемых для реализации национальных проектов. По словам сенатора, анализ правоприменительной практики также показал, что в настоящее время актуальны вопросы установления особых условий закупки для реализации нацпроектов и распространения данных условий на подрядчиков.

“Согласно проекту федерального закона, если закупка осуществляется в целях реализации национальных проектов, в контракте должна быть указана обязанность поставщика (подрядчика, исполнителя) предоставить заказчику информацию о товарах, работах, услугах, закупаемых соисполнителями, субподрядчиками в рамках договора или договоров, заключенных в рамках исполнения контракта”, – уточняется в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, данная информация направляется заказчику в течение пяти дней с момента закупки субподрядчиком товара, работы или услуги. “При этом в контракте должна быть предусмотрена ответственность за непредоставление указанной информации путем взыскания с поставщика пени в размере одной трехсотой действующей ключевой ставки Центрального банка РФ от цены заключенного договора. Пеня подлежит начислению за каждый день просрочки исполнения такого обязательства”, – говорится в документе.

3 июня 2020, 16:21
538
Первоисточник: ТАСС
Теги: #Владимир Гутенев #Константин Долгов
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.