Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

В ЕАЭС появится единая программа импортозамещения

Страны Союза имеют национальные программы импортозамещения, но необходима их гармонизация
В ЕАЭС появится единая программа импортозамещения
Теги: #Евразийский экономический союз

В Евразийском союзе предложили создать комплексную программу импортозамещения, которая объединит национальные усилия в этом направлении. Об этом сообщил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович 10 июня. Стало известно, как в ЕАЭС планируют обеспечить контроль качества производимой продукции.

«Все наши страны имеют национальные программы импортозамещения, но необходима их гармонизация, чтобы была взаимодополняемая специализация, которая повысит конкурентоспособность наших товаров на внутренних и внешних рынках», – заявил глава ЕЭК Михаил Мясникович по итогам заседания Коллегии Минпромторга России.

По словам представителя ЕЭК, этого можно добиться, разработав комплексную Евразийскую программу импортозамещения. Кроме того, Мясникович подчеркнул необходимость создания Евразийской системы обеспечения качества, концепция которой будет разработана в ближайшее время.

Как пояснили в пресс-службе Комиссии, реализация этой инициативы позволит скоординировать усилия по вопросам безопасности в рамках единой системы технического регулирования Союза, а также решить вопросы повышения качества и конкурентоспособности союзной продукции на внутренних и внешних рынках. Соответствующий комплекс мер включен в Стратегические направления развития интеграции до 2025 г.

Мясникович также отметил эффективное сотрудничество с Минпромторгом России по решению вопроса с доступом к госзакупкам России поставщиков стран ЕАЭС и призвал ведомство к активному участию в реализации Основных направлений промышленного сотрудничества до 2025 г. По его словам, повысить эффективность интеграции и достичь ее «необратимости» также способствует формирование евразийских транснациональных компаний.

Напомним, в феврале в ЕАЭС был запущен единый реестр промышленных товаров, который уравнял доступ компаний стран ЕАЭС к госзакупкам в рамках союза. А в мае ЕЭК расширила перечень товаров, допущенных к государственным закупкам, включив в него продукцию товарной отрасли «социальное машиностроение», в частности сельскохозяйственные тракторы. Кроме того, речь идет об отрасли «энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность», в которую включены два вида свинцовых аккумуляторов.

Источник

15 июня 2021, 17:43
138
Теги: #Евразийский экономический союз

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.