Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

В брянских школах, садах и больницах половина молочной продукции оказалась фальсификатом

Бюджетные учреждения первыми страдают от нехватки механизмов обязательной экспертизы и приемки товара
В брянских школах, садах и больницах половина молочной продукции оказалась фальсификатом
Теги: #Продовольствие #Экспертиза

В 2019 г. Россельхознадзор выявил 48% фальсификата в результате проверок качества молочной продукции, которую поставляют в бюджетные учреждения Брянской области. О недоброй ситуации специалисты надзорного ведомства сообщили региональным чиновникам, но те пока не приняли никаких мер.

При этом на предприятиях по переработке молока доля сертифицированной молочной продукции составила 35%, а в торговых сетях – всего 30%. За прошлый год управление РСН получило 107 жалоб на некачественную молочную продукцию в регионе.

Об этом на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Брянской области сообщила руководитель управления РСН по Брянской и Смоленской областям Светлана Земченкова.

Опыт других регионов показывает, что единственным эффективным методом борьбы с некачественными поставками по социально-значимым направлениям является экспертиза поставляемой продукции. В некоторых субъектах РФ используется такая превентивная мера как единый склад продуктов для социальных учреждений. Этот инструмент позволяет проводить приемку товара до его поступления в социальные учреждения, а в некоторых случаях и его оперативную замену. При этом, конечно, единый склад является полумерой на пути к внедрению полноценной обязательной экспертизы по всем направлениям внутренних поставок. Опыт централизованной экспертизы, применяемой на всей территории субъекта РФ превосходно зарекомендовал себя в Нижегородской области. Важно, при этом, что затраты на централизованную экспертизу оказались вполне подъемными для местного бюджета.

28 февраля 2020, 18:06
538
Теги: #Продовольствие #Экспертиза
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.