Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Унифицировать финансовую модель работы ЭТП

Минфин предлагает использовать механизм спецсчетов при торгах госимуществом
Унифицировать финансовую модель работы ЭТП
Теги: #44-ФЗ #Минфин #Минэкономразвития #ФАС #Электронные площадки #ЭТП

Минфин РФ предлагает использовать механизм спецсчетов в финансовой модели электронных торговых площадок (ЭТП) при проведении торгов госимуществом.

Минфин предлагает в целом унифицировать финансовую модель работы ЭТП при проведении торгов госимуществом с их же финмоделью при проведении госзакупок.

В том числе, с моделью внесения обеспечения заявок и задатков на специальные счета участников закупок.

В последнем случае финансовое ведомство предлагает в полном объеме задействовать механизм спецсчетов, когда денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками торгов на специальные счета, открытые ими в банках, включенных в соответствующий перечень (в настоящее время в нем немногим более 20 банков).

Помимо этого, Минфин предлагает устанавливать дополнительные требования к ЭТП, имеющим право проводить торги госимуществом по аналогии с тем, как это предусмотрено закупочным законодательством – то есть, через соответствующее постановление Правительства РФ.

«Проведение электронных торгов осуществляется на электронной площадке, оператор которой включен в перечень операторов электронных площадок, утвержденный Правительством РФ в соответствии с законом «О контрактной системе» (44-ФЗ), – процитировал источник предложение министерства. – Правительство РФ вправе установить дополнительные требования к оператору электронной площадки и функционированию электронной площадки».

Как сообщалось, весной текущего года был принят закон о проведение торгов госимуществом только в электронной форме. Согласно этому документу, процедуры проведения торгов по продаже государственного и муниципального имущества должны проводиться исключительно в электронной форме. Сами торги госимуществом в электронной форме предлагается проводить на электронных торговых площадках, имеющих право проводить закупки товаров, работ, услуг в соответствии с 44-ФЗ.

В настоящее время Минэкономразвития и Федеральная антимонопольная служба России готовят проекты подзаконных актов, определяющих порядок проведения торгов (процедуры) госимуществом и финансовую модель работы ЭТП при проведении таких торгов.

Источник

21 августа 2019, 11:30
456
Теги: #44-ФЗ #Минфин #Минэкономразвития #ФАС #Электронные площадки #ЭТП

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.