Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

СФ одобрил закон об участии социальных НКО в госзаказах на оказание услуг

Сенаторы поддержали закон "О государственном (муниципальном) социальном заказе
СФ одобрил закон об участии социальных НКО в госзаказах на оказание услуг
Теги: #НКО #социальное государство

Совфед в среду одобрил закон, по которому социально-ориентированные некоммерческие организации станут более активно участвовать в оказании социальных услуг.

Сенаторы поддержали закон “О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере”.
“О необходимости повышения качества услуг в социальной сфере неоднократно подчеркивал президент РФ в посланиях Федеральному Собранию. Закон направлен на повышение доступности и качества государственных и муниципальных услуг, которые предоставляются гражданам бесплатно за счёт бюджетных средств в образовании, здравоохранении, социальной защите, занятости населения, физической культуре, спорте и туризме”, – сказала вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.
В законе учтены подготовленные Советом Федерации поправки, согласно которым НКО, признанные исполнителями общественно полезных услуг, получат преференции при участии в конкурсе на заключение соглашения. Кроме того, в законе обозначены новые механизмы включения некоммерческого сектора в оказание социальных услуг. “Одной из новаций стал социальный сертификат, который дает право гражданам самостоятельно выбрать организации, оказывающие те или иные услуги”, – пояснила вице-спикер СФ.
Также сенаторы одобрили закон об освобождении от НДС государственных (муниципальных) услуг по соглашениям, заключенным в соответствии с законодательством о государственном (муниципальном) социальном заказе. Это позволит создать равные условия налогообложения при оказании таких услуг как для госучреждений, так и для негосударственных социально-ориентированных организаций. Закон должен вступить в силу через месяц после его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по НДС.
Еще один закон, одобренный парламентариями, дополняет Бюджетный кодекс новым видом субсидий – на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере. Предполагается, что за счет этих субсидий будет финансироваться исполнение государственного (муниципального) социального заказа, что позволит при необходимости перераспределять бюджетные средства между исполнителями услуг.
10 июля 2020, 01:24
135
Теги: #НКО #социальное государство

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.