Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Сенаторы призвали учесть замечания регионов по реформе госзакупок

Проект правительственных поправок к закону «О контрактной системе», в том числе формирование рейтинга деловой репутации участников закупок, нуждается в значительной переработке с учётом отзывов регионов, заявил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Синицын на заседании комитета 2 марта.
Сенаторы призвали учесть замечания регионов по реформе госзакупок
Теги: #Совет Федерации

Пакет поправок к закону «О контрактной системе», который подготовил Минфин, был одобрен на заседании Правительства 21 января и внесён в Госдуму 26 января. Предлагается исключить 35 статей из 112.

Одна из основных мер — введение электронного документооборота на всём жизненном цикле закупки: все документы будут формироваться в электронной форме.

«Поправки концептуального характера касаются закупок у единственного поставщика, сроков рассмотрения конкурсной документации, порядка рассмотрения жалоб, протокола разногласий, взаимодействия с единой информационной системой, сохранения возможности разрабатывать типовые контракты, реализации процедурных моментов», — сообщил Синицын.

Он напомнил, что на этапе подготовки поправок были очень жаркие обсуждения, поступили предложения из 74 регионов.

Сенатор обратил внимание на то, что в законопроекте много отсылочных норм, при этом в пакете документов к нему есть перечень нормативно-правовых актов президента, Правительства, федеральных органов исполнительной власти, подлежащих признанию утратившими силу. «За период рассмотрения законопроекта ни одного проекта нормативно-правового акта в его реализацию нам не представлено», — добавил Андрей Синицын.

Вопросы вызвало и понятие «рейтинг деловой репутации участника закупки».

«Возможность присваивать его только на основании объёмов и количества выполненных государственных контрактов требует дополнительного обсуждения, потому что, например, количественный фактор будет приводить к тому, что компания получит высокий рейтинг за выполнение стандартных услуг, в то время как компания, производящая уникальную продукцию, ввиду ограниченного спроса будет отставать в рейтинге», — пояснил законодатель.

По мнению председателя комитета Андрея Кутепова, из-за такого рейтинга до половины компаний может не дойти до конкурсных процедур: «Это очень формальный признак… Нам кажется, что ко второму чтению очень детально нужно поработать. Мы получили колоссальные замечания из регионов, которые понимают, с чем столкнутся в дальнейшем».

Также законопроектом предлагается утвердить типовые условия контрактов и исключить возможность права разрабатывать их исполнительным органам государственной власти.

«По мнению субъектов РФ, это нецелесообразно, они должны участвовать в разработке типовых контрактов, и мы, наверное, поддержим позицию коллег», — отметил Андрей Синицын.

С учётом замечаний комитет поддержал принятие законопроекта в первом чтении.

Источник: Парламентская газета

2 марта 2021, 18:36
464
Теги: #Совет Федерации
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.