Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

С 1 июля режим самозанятых начинает действовать на территории всей страны

С 1 июля режим самозанятых начинает действовать на территории всей страны
Теги: #ОНФ

По данным правительства России, в настоящее время зарегистрировано порядка 760 тыс. самозанятых, и в ближайшее время их количество увеличится. Этому будут способствовать вступающий в силу с 1 июля принятый федеральный закон, согласно которому всем субъектам Российской Федерации разрешается вводить четырехпроцентный налог для самозанятых, а также решение Владимира Путина снизить минимальный возраст граждан, которые могут зарегистрироваться в качестве самозанятых, с 18 до 16 лет, которое президент озвучил 23 июня в телеобращении к гражданам Российской Федерации.

«Такая инициатива даст возможность школьникам и студентам начать свое дело и воспитывать в себе предпринимательские навыки. К тому же статус самозанятого можно оформить буквально в пару кликов, а также удобно управлять своей деятельностью, не посещая налоговую и другие организации. Поэтому для предприимчивых ребят появится больше возможностей получить важный опыт уже с ранних лет», – отметил Денис Кутергин, эксперт тематической площадки ОНФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сооснователь фриланс-сервиса YouDo.com.

В середине июня на встрече с первым вице-премьером Андреем Белоусовым Кутергин озвучил инициативы ОНФ, связанные с разработкой национального плана развития экономики. В частности, эксперты предлагают установить четкие критерии деятельности самозанятых и поддержать возможности их переобучения, в том числе в дистанционном режиме.

«До недавнего времени ИП было самой простой формой ведения предпринимательской деятельности. Теперь это будет налоговый режим самозанятого, по которую не требуется нанимать бухгалтера, поскольку все расчеты проводятся автоматически в специальном приложении. ОНФ будет проводить экспертное изучение экономически активного класса в обществе и формулировать предложения по его поддержке в качестве меры восстановления экономики после пандемии коронавируса», – заявил заместитель руководителя Исполкома ОНФ по экспертно-аналитической работе и координации тематических площадок Арсений Беленький.

Для участия гражданам достаточно установить мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем. Обращаться в налоговую инспекцию не нужно.

2 июля 2020, 13:59
51
Первоисточник: ОНФ
Теги: #ОНФ
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.