Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

РСПП попросил Мишустина ускорить принятие закона о криптовалюте

Потанин, Шохин и другие члены Российского союза промышленников и предпринимателей направили премьер-министру письмо с просьбой содействовать рассмотрению документа
РСПП попросил Мишустина ускорить принятие закона о криптовалюте
Теги: #Криптовалюта #РСПП

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой содействовать принятию законопроекта «О цифровых финансовых активах» в весеннюю сессию Госдумы. Обращение подписали глава РСПП Александр Шохин и президент «Норникеля», сопредседатель координационного совета РСПП по вопросам цифровизации Владимир Потанин, передает «Интерфакс».

Авторы письма подчеркнули, что принятие закона поможет восстановлению экономики, пострадавшей из-за пандемии коронавируса. Возможность выпускать цифровые токены упростит процесс привлечения капитала для бизнеса, считают в РСПП.

«Понимая всю сложность ситуации, в которой сейчас находится экономика России в связи с пандемией, считаем, что принятие в весеннюю сессию закона о ЦФА (со сроком его вступления в силу через 6 месяцев с даты принятия) позволит бизнесу использовать ключевые возможности цифровизации для посткризисного восстановления и дальнейшего экономического развития… Возможность выпуска бизнесом цифровых финансовых инструментов для привлечения финансирования упростит доступ к рынку долгового капитала, что может дать возможность постепенному и устойчивому восстановлению экономики после разрушительного воздействия пандемии», — говорится в письме.

В конце марта глава думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков рассказал, что работа над законопроектом закончена, однако его принятие может быть отложено из-за коронавирусса. В документе будет дано определение криптовалют, а также прописан запрет на их использование в качестве платежного средства, уточнил чиновник.

– РСПП попросил Путина ускорить принятие закона о криптовалютах

– Цифровое вето. Как новый запрет российского ЦБ повлияет на курс Bitcoin

– Банк России: криптовалюты — это высокотехнологичная финансовая пирамида

Источник

24 апреля 2020, 12:33
357
Теги: #Криптовалюта #РСПП
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.