Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

РСПП: 20% компаний не способны платить зарплаты и налоги, еще 13.3% не способны платить проценты по долгам

Невосполнимый ущерб - обратная сторона режима самоизоляции
РСПП: 20% компаний не способны платить зарплаты и налоги, еще 13.3% не способны платить проценты по долгам
Теги: #Кризис #РСПП

Совместное исследование Российского союза промышленников и предпринимателей и Международной организации труда сообщает:

Пятая часть компаний находится в критическом положении: они не способны обслуживать основной долг или выплачивать платежи первой очереди [к ним относятся налоги, страховые взносы и зарплаты]. Для обеспечения основного долга и процентов им необходимо внешнее финансирование.

При этом 13,3% организаций, у которых есть средства на платежи первой очереди, не могут выплатить проценты по кредитам и основной долг. У 15,5% ситуация чуть легче: они способны обслужить платежи первой очереди и текущие процентные платежи, однако уже не могут погашать основной долг или обеспечить его рефинансирование.

29,9% предприятий имеют достаточно средств, чтобы погашать долги по графику и уплачивать платежи первой очереди. У 20,7% опрошенных компаний нет долговых обязательств.

По оценкам РСПП и МОТ, 7,5% предприятий рассматривают возможность временного или окончательного закрытия. 11,2% компаний ответили, что из-за нарастающего кризиса, связанного с распространением COVID-19 и принимаемых мер, они уволили или планируют уволить сотрудников.

Для восстановления бизнеса 39,3% компаний планируют использовать собственные средства. Более четверти компаний заявили, что у них есть доступ к альтернативным или внешним источникам финансирования – кредитам, займам, грантам, субсидиям или ссудам. При этом у 37,3% организаций нет доступа к подобным источникам финансирования.

Источник

1 июня 2020, 18:22
542
Теги: #Кризис #РСПП
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.