Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Российскую IT-отрасль предлагают освободить от плановых проверок, пишут СМИ

Правительство России рассматривает возможность освобождения отечественных IT-компаний от плановых проверок — данная мера может войти во второй пакет поддержки отрасли.
Российскую IT-отрасль предлагают освободить от плановых проверок, пишут СМИ
Теги: #IT-отрасль

Согласно документу о поддержке отрасли из Минцифры, инициатива предусматривает запрет на проведение плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении IT-компаний, пишет газета. Это проверки пожарного надзора, Роспотребнадзора, ФСС, трудовой инспекции и других организаций.

В пресс-службе Чернышенко отметили, что «такая инициатива прозвучала от отрасли», её предложили включить во второй пакет. Там добавили, что указанная мера «должна создать более комфортные условия для ведения бизнеса в сфере IT при введении новых льготных налоговых ставок».

Если мера будет одобрена кабмином, то соответствующий закон могут разработать к осени 2021 года, рассказал источник газеты. В Минцифры не уточнили, на какой срок действия рассчитана новая мера поддержки.

В министерстве ожидают, что второй пакет налоговых льгот для отечественных IT-компаний, направленный на стимулирование внутреннего спроса на российские продукты, примут в марте.

В июле прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о налоговом манёвре в IT-отрасли. Документ в том числе устанавливает льготы по налогу на прибыль и страховым тарифам для компаний, работающих в области информационных технологий. Условием для получения таких преференций является доля выручки от IT-услуг. После принятия этих мер налог на прибыль снизится с нынешних 20 процентов до трёх процентов.

В марте ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что второй пакет мер поддержки IT-отрасли может включить в себя обязательство для зарубежных технологических компаний, осуществляющих деятельность в российском сегменте Интернета, платить НДФЛ наравне с российскими.

Источник: Парламентская газета

15 марта 2021, 16:20
430
Теги: #IT-отрасль

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.