Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Россия зовет!

Владимир Путин рассказал об успехах России в импортозамещении и не только..
Россия зовет!
Теги: #Владимир Путин #Импортозамещение #Нацпроекты #Россия зовет #Экономика

Владимир Путин принял участие в пленарной сессии XI инвестиционного форума “Россия зовет!”. Мероприятие получило название “Мосты над волнами деглобализации”.

Президент высказался по основным вопросам российской экономики, ключевые заявления главы государства — в материале РИА Новости.

О импортозамещении

Президент РФ Владимир Путин признался, что после первых санкций в отношении России он испытывал тревогу, однако страна достигла больших успехов в импортозамещении по разным отраслям.

“Я уже могу сказать откровенно и публично – после того, как первые шаги в этом санкционном списке были сделаны, определенная тревога у меня была”, – сказал Президент.

Он отметил, что санкции в отношении России вынудили ее заниматься импортозамещением в отраслях, которые касаются национальных интересов, связанных с безопасностью страны.

“Сделан очень серьезный, большой шаг в повышении нашего экономического и технологического суверенитета. И в этом смысле все эти ограничения пошли на пользу нашей экономике”, – добавил Президент РФ.

О повышении производительности труда

“Правительству России, нашему деловому сообществу необходимо добиться кардинальных сдвигов в увеличении производительности труда на основе современных, передовых технологий, роста квалификации и новых компетенций”.

О доходах россиян

“Одним из ключевых индикаторов экономического развития, безусловно, являются реальные доходы населения. Известно, что сегодня заработные платы в России растут и в номинальном, и в реальном выражении, однако при этом располагаемые доходы граждан практически стоят на месте. <…> Безусловно, нужно изменить эту ситуацию. Это важнейшее направление работы правительства, и результаты здесь пока весьма скромные”.

О росте ВВП

“Несмотря на снижение темпов глобального роста, в России сохраняется позитивная экономическая динамика. В прошлом году прирост ВВП составил 2,3 процента. За три квартала текущего года он скромнее, мы все с вами это хорошо знаем, — 1,1 процента”.

При этом, по оценкам Минэкономразвития, со второго полугодия рост ускорился, отметил Президент.

О сокращении безработицы

“Что касается рынка труда, то сокращается безработица. В среднем за январь — сентябрь она составила 4,6 процента экономически активного населения. Это самое низкое, хочу подчеркнуть, значение в современной истории России”.

О нацпроектах

Путин отметил, что большие средства выделяются из федеральных источников на нацпроекты, но осваивать деньги должны в субъектах.

“У нас нет цели истратить средства во что бы то ни стало. Нам результат нужен”.

Президент добавил, что этот результат должен выражаться в увеличении темпов роста экономики и производительности.

Об инвестициях

“Судя по динамике фондового рынка, российские активы, отечественные производители, компании и их возможности вызывают высокий интерес у наших коллег, у наших партнеров, у инвесторов <…> Важно, чтобы интерес к финансовым активам трансформировался в инвестиции в реальные активы, в открытие новых производств и рабочих мест, в основание перспективных рыночных ниш”.

“В российской экономике мы ставим задачу запустить новый инвестиционный цикл, выйти на ежегодный объем вложений в основной капитал 25 процентов, а в перспективе — 27 процентов ВВП. Задача вполне достижимая, если иметь в виду, что в текущем году, по предварительным оценкам, этот рост составляет 21,6 процента”.

Об инфляции и рисках

“Особое внимание хочу обратить на динамику инфляции. Текущий рост потребительских цен — 3,6 процента, в начале будущего года мы вполне можем увидеть цифру в три процента и, может быть, даже ниже. <…> Вместе с тем снижение инфляции происходит быстрее, чем мы ожидали. И здесь есть определенные риски для оживления экономики, для динамики совокупного спроса. Нужно, и мы будем держать этот вопрос на постоянном контроле”.

О политике ЦБ

“Конечно, денежно-кредитная политика должна соответствовать, и это самое главное, реалиям макроэкономической ситуации. Конечно, задним числом мы все умные, некоторые эксперты говорят, что к этим 6,5 процента ключевой ставки можно было прийти раньше. <…> Наверное, это можно было бы и сделать, и, наверное, это бы сказалось на темпах роста. Но Банк России проводит самостоятельную политику, он имеет на это право и пользуется этим правом в полном объеме”.

В сессии также приняли участие председатель и главный исполнительный директор Moelis & Company Кен Моэлис, президент Eni Эмма Марчегалья, исполнительный директор совета директоров, президент Фонда Шелкового пути Ван Яньчжи.

Модерировал дискуссию глава ВТБ Андрей Костин.

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

20 ноября 2019, 16:37
568
Теги: #Владимир Путин #Импортозамещение #Нацпроекты #Россия зовет #Экономика

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.