Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Регионам могут расширить полномочия по контролю за госзакупками

В Госдуму внесён законопроект о расширении полномочий региональных властей, контролирующих госзакупки. Документ есть в распоряжении «Парламентской газеты».
Регионам могут расширить полномочия по контролю за госзакупками
Теги: #Госзакупки

В полномочия контрольных органов входит возбуждение административных дел против должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты при госзакупках. Однако открывать дела против «рецидивистов», которые ранее попадались на этом нарушении, сейчас по закону должны антимонопольные органы.

Авторы поправок в КоАП считают, что контрольные органы вполне компетентны для того, чтобы составлять протоколы на повторных нарушителей, и предлагают разделить эти полномочия с ФАС. Это позволит эффективнее использовать меры ответственности против недобросовестных заказчиков, допускающих несвоевременную оплату по контракту, говорится в пояснительной записке.

Законопроект внесла Московская областная дума.

Ранее Правительство направило в Госдуму законопроект, обязывающий заказчиков объяснять в договорах о госзакупках, как сложилась установленная в них начальная или максимальная сумма. Сейчас такой нормы нет, так что установленные цены зачастую «непрозрачны», считают в кабмине.

6 ноября 2020, 15:48
505
Теги: #Госзакупки

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.