Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Разрешат приемку и направление жалоб без ЕИС иностранным участникам

Разбор нового законопроекта Минфина

Минфин разместил законопроект, по которому участники закупок из ЕАЭС вправе не использовать ЕИС, чтобы направлять документы о приемке, претензии и уведомления о расторжении контракта. Еще иностранным участникам планируют разрешить отправку жалоб в ФАС без использования ЕИС. Однако новые правила будут касаться только тех участников, у которых нет электронной цифровой подписи (ЭЦП), признанной в России.

Необходимость такой поправки Минфин объясняет тем, что документооборот между заказчиком и поставщиком в ЕИС осуществляется с использованием усиленных квалифицированных ЭЦП. При этом иностранные участники закупок вправе использовать электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и которые при этом признаны в России. Но сейчас не завершен процесс взаимного признания усиленных квалифицированных ЭЦП.

«Соответствующее признание в государствах-членах Евразийского экономического союза во исполнение вышеуказанного плана мероприятий (взаимное признание усиленных квалифицированных ЭЦП) запланировано к концу 2025 года. В этой связи законопроект предусматривает установление в 44-ФЗ переходного положения, согласно которому до завершения такого признания в отношении соответствующего государства обмен документами между сторонами контракта, заключенного с участником закупки, местом регистрации которого является указанное государство, при исполнении контракта осуществляется без использования ЕИС» – указано в пояснительной записке к этому законопроекту.

Предполагается, что соответствующий федеральный закон о внесении изменений в Федеральный закона № 44-ФЗ вступит в силу со дня его официального опубликования.

9 февраля 2023, 17:33
45
Теги: #ЕИС #Минфин

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.