Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Процедуры электронных аукционов по закупкам автоматически будут перенесены с 24 июня и 1 июля на следующие за ними рабочие дни

Процедуры электронных аукционов по закупкам автоматически будут перенесены с 24 июня и 1 июля на следующие за ними рабочие дни
Теги: #Электронный аукцион

Минфин России направил участникам контрактной системы рекомендации1, связанные с осуществлением закупок на основании Федеральных законов от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд” (далее – Закон № 44-ФЗ) и от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” (далее – Закон № 223-ФЗ), вследствие установления нерабочих дней 24 июня в связи с проведением военных парадов в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов и Парада Победы и 1 июля – дня проведения общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ.

В частности, в отношении закупок, осуществляемых в соответствии с Законом № 44-ФЗ, срок подачи заявок на участие в которых исчисляется исключительно рабочими днями, обращено внимание на то, что если истечение срока приходится (или включает) на 24 июня, 1 июля заказчикам следует предусмотреть минимальный срок подачи заявок на участие в таких закупках. В связи с чем рекомендуется внести изменения в извещения и документацию в части продления срока закупок с учетом указанных нерабочих дней.

Помимо этого, отмечено, что проведение процедур электронных аукционов, подачи окончательных предложений при проведении открытых конкурсов в электронной форме будут автоматически перенесены операторами электронных площадок на ближайший рабочий день без дополнительных действий со стороны заказчиков.

Информационное взаимодействие банков, в которых участниками закупок открыты специальные счета для обеспечения заявок, и операторов электронных площадок в нерабочие дни будет осуществляется в круглосуточном режиме. То есть, предусмотренное Законом № 44-ФЗ блокирование и прекращение блокирования денежных средств на специальных счетах участников закупок будет осуществляется в обычном режиме и без изменения регламентированных сроков.

Минфином России также даны рекомендации по Закону № 223-ФЗ, которым предусмотрены требования к совершению отдельных действий только в рабочие дни. Например, исключительно в рабочие дни исчисляются сроки размещения извещений о проведении запроса котировок, запроса предложений, в том числе в электронной форме (при осуществлении конкурентной закупки с участием субъектов МСП).

23 июня 2020, 15:39
19
Теги: #Электронный аукцион

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.