Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Предприниматели пожаловались в Госдуму на реализацию мер поддержки МСП

Кабмину и Центробанку нужно скорректировать систему предоставления кредитных каникул для МСП и выдачи кредитов на зарплату
Предприниматели пожаловались в Госдуму на реализацию мер поддержки МСП
Теги: #МСП #Наталья Костенко

В рамках действующих норм поддержки помощь могут получить лишь единицы, следует из письма зампреда Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Натальи Костенко в адрес Правительства.

По словам Костенко, письмо было составлено на основе жалоб ряда бизнесменов и их предложений по доработке принятых Правительством антикризисных мер. Жалобы касаются правоприменения механизма предоставления кредитных каникул, выдачи льготных кредитов на заработную плату и проверок со стороны контролирующих органов, которые в ряде случаев продолжаются.

Кредитные каникулы предпринимателям предоставляются лишь при соблюдении ряда условий: кредит выдан на сумму до 300 тысяч рублей; выручка должна упасть более чем на треть по сравнению с размером выручки в прошлом году; деятельность предпринимателя должна быть причислена к пострадавшим отраслям, которые указаны в соответствующем постановлении кабмина. «По мнению заявителей, воспользоваться кредитными каникулами по данным условиям смогут лишь единицы российских предпринимателей. Это связано с тем, что большинство предпринимателей оформили кредиты на развитие своего бизнеса в сумме в среднем до 1 млн рублей», — говорится в обращении к Правительству.

В письме приводятся в пример программы кредитования предпринимателей банками, где максимальная сумма кредита для ИП значительно выше 300 тысяч рублей — от одного миллиона до 150 миллионов рублей. Также представители МСП обращают внимание на то, что кредитными каникулами они не могут воспользоваться, если остаточная сумма долга по кредиту составляет до 300 тысяч рублей, поскольку каникулы не привязаны к остаточной сумме долга по кредиту. «Было бы целесообразнее исключить привязку кредитных каникул к максимальной сумме полученного ранее кредита», — отмечается в письме.

Кроме того, в законе о кредитных каникулах не определён закрытый перечень документов, которые должен предоставить предприниматель для их получения. «В такой ситуации банки самостоятельно определяют перечень документов для оформления кредитных каникул, которые не всегда могут предоставить предприниматели. Так, к примеру, ИП, осуществляющий деятельность по системе налогообложения ЕНВД, не сможет сейчас воспользоваться кредитными каникулами, поскольку свой доход он сможет подтвердить только в следующем году при сдаче в налоговый орган декларации о своих доходах», — поясняется в письме кабмину.

Аналогичная проблема возникла с кредитами на зарплату под 0% годовых, так как список документов банки определяют самостоятельно, и в разных банках он разный. Предприниматели отмечают, что «банки запрашивают достаточно обширный перечень документов для оформления льготного кредита, который сейчас с учётом закрытия работы многих госорганов предприниматели просто не в состоянии представить». По их мнению, такой подход может привести к злоупотреблениям в банковской сфере и, возможно, необоснованным отказам в выдаче кредитов. Также представители МСП жалуются, что некоторые банки отказывают им в выдаче зарплатных кредитов, поскольку не работают с ними по «зарплатному проекту», или затягивают срок рассмотрения заявок.

Отдельно в письме обозначена просьба проанализировать обоснованность и целесообразность направления налоговыми органами субъектам МСП требований о предоставлении документов (информации), а также вызова предпринимателей в налоговый орган для дачи пояснений о текущей предпринимательской деятельности, несмотря на карантин.

В письме, направленном в Правительство, предлагается закрепить как в законе о кредитных каникулах, так и в программе зарплатных кредитов закрытый перечень документов, который должен предоставить предприниматель, а также сроки рассмотрения банками кредитной заявки и прописать в нормативных документах прямой запрет на отказ в выдаче зарплатных кредитов, если предприниматель не являлся ранее клиентом банка. Кроме того, предлагается обязать банки в случае отказа указывать причины.

Кабмину предлагают распространить кредитные каникулы на договоры лизинга. Ранее с такой инициативой выступил Центробанк, но пока это предложение не реализовано.

В письме указывается на необходимость внесения поправок в законодательство, которые будут предусматривать ответственность банков за необоснованный отказ предоставить кредитные каникулы, и расширения критериев отнесения отраслей бизнеса к категории пострадавших. В частности, включить туда компании, которые документально смогли подтвердить убытки в связи с пандемией и при этом сохранили 90% штата своих сотрудников на 1 апреля.

Об оперативных мерах, которые принимают законодатели для борьбы с пандемией COVID-19, читайте в специальном разделе на сайте Госдумы.

30 апреля 2020, 17:51
564
Теги: #МСП #Наталья Костенко
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.