Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Пять лет — один контракт. Как поддержат сферу радиоэлектроники

Госкорпорации обяжут заключать один контракт на пять с российскими производителями процессоров и микросхем
Пять лет — один контракт. Как поддержат сферу радиоэлектроники
Теги: #Микроэлектроника

Для поддержки бизнеса и инвесторов в сфере радиоэлектроники в Минпромторге предлагают обязать Госкомпании заключать с ними контракты на срок не менее пяти лет.

Такая мера будет входить в единый план по реализации антикризисных мер. В министерстве готовятся к обсуждению поправок к закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ). Поправки обяжут заказчиков заключать пятилетние контракты на поставку отечественной радиоэлектроники.

Такой срок выбран не случайно. Риски напрямую зависят от сроков вложений и предполагаемой доходности. Чем больше сроки инвестирования, тем больше вероятность окупить вложения или выйти в ноль.

Сейчас в период иностранных ограничений увеличенный срок контрактов необходим еще и потому, что важно по-новому выстроить промышленные цепочки, найти новых поставщиков вместо тех, что ушли.

Например, уже известно, что Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, производитель полупроводников, не будет сотрудничать с российскими компаниями. Значит, нужно будет оперативно налаживать сотрудничество с китайскими партнерами.

30 марта 2022, 14:49
244
Теги: #Микроэлектроника

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.