Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Оптимизационный пакет к закону о закупках прошел второе чтение

То, о чем так много говорили на Форуме-выставке «ГОСЗАКАЗ», свершилось!
Оптимизационный пакет к закону о закупках прошел второе чтение
Теги: #Оптимизационный пакет

16 июня Госдума приняла во II чтении второй «оптимизационный» пакет поправок к закону о контрактной системе (44-ФЗ). Эта новость хоть и не стала сюрпризом для профессионального сообщества, но определенным образом взбудоражила специалистов, занятых в сфере закупок. Это не удивительно. Ведь более 300 страниц поправок выглядят масштабно.

В соответствии с проектом первая часть изменений должна вступить в силу с января 2022 года. То есть время на изучение и адаптацию у специалистов будет. Однако ряд поправок настолько революционный, что их изучение надо начинать сразу после подписания документа Президентом и последующего вступления в силу.

Образовательный партнер Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – Академия Контрактных Отношений оперативно внедрит в учебную программу новые правила закупок. Слушатели ближайших групп уже получат всю актуальную информацию по планируемым изменениям. Следите за анонсами!

Факт 

Одним из основных нововведений законопроекта является сокращение числа способов закупок – до 3 с 11 по действующей редакции 44-ФЗ. Оптимизация оставшихся видов закупок (конкурс, аукцион, запрос котировок) предусматривает прежде всего сокращение сроков их проведения. Так, “запрос котировок” можно будет провести за 7 рабочих дней вместо 13 в настоящее время. Минимальный срок проведения конкурсов сократится до 26 рабочих дней, а аукционов – до 18 дней. Другое значимое нововведение, предусмотренное оптимизационным законопроектом, – универсальная предквалификация. Принятие и реализация этих и других норм оптимизационного законопроекта позволят, как предполагается, провести полную автоматизацию закупочных процессов, и прежде всего идущих вслед за подписанием контракта. Речь идет, в частности, о претензионной работе, о приемке товаров, работ, услуг.

Документ: Законопроект №1100997-7 (https://sozd.duma.gov.ru/bill/1100997-7)

16 июня 2021, 15:03
417
Теги: #Оптимизационный пакет
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.