Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Одним аршином по всем госсайтам

В РФ начали обновлять сайты бюджетных организаций и местных органов самоуправления при помощи единого стандарта ГосWeb 2.0
Одним аршином по всем госсайтам
Теги: #Госвеб #Минкомсвязь

Официальный сайт правительства и губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа yanao.ru обновлён с применением дизайна стандарта цифрового государства России версия 2.0 (ГосWeb 2.0, standart.gov.design). Это позволило повысить качество восприятия информации и упростить процесс её получения для граждан. Сайт легко воспринимается и понятен для неактивных пользователей Интернета. В 2019 году пилотные проекты «Госвеб» прошли в нескольких российских регионах – в частности, в Белгородской области, в Мурманской области, в Республике Башкортостан и др.

Единый стандарт для госсайтов, напомним, создаётся, чтобы прийти от разрозненного множества официальных госресурсов к построению экосистемы цифровых сервисов. В экосистеме используются единые правила организации информации, навигации, графики и форматов оказания услуг.

Перевод региональных и муниципальных сайтов на платформу «Госвеб» назван новым главой Минкомсвязи одним из приоритетов работы ведомства. Цель «Госвеба» – привести все сайты и страницы в соцсетях региональных и муниципальных органов и учреждений к единому стандарту; дать удобный инструмент ведения информационного наполнения сайтов/страниц; снизить издержки со стороны региональных и муниципальных органов на ведение сайтов.

В 2020 году Минкомсвязь, по словам министра Максута Шадаева, должна разработать варианты шаблонов для сайтов различных органов и организаций; создать конструктор сайтов и управления размещением на них контента.

Регионы, соответственно, в 2021—2022 гг. обязаны будут обеспечить перевод всех действующих сайтов и страниц на единую платформу; организовать их наполнение в соответствии с единым стандартом.

Источник

16 марта 2020, 16:22
704
Теги: #Госвеб #Минкомсвязь
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.