Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

О трансформации оборонных предприятий в условиях цифровой экономики

Член коллегии Военно-промышленной комиссии Вячеслав Шпорт принял участие в работе Национального конгресса «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
О трансформации оборонных предприятий в условиях цифровой экономики
Теги: #диверсификация

Национальный конгресс – площадка, на которой представители бизнеса, общественных организаций, финансовых учреждений, институтов роста и органов власти ежегодно обсуждают развитие отечественной экономики и социальной сферы.

Одной из ключевых тем нынешнего конгресса стала трансформация предприятий оборонно-промышленного комплекса в условиях цифровой экономики.

В ходе дискуссии Вячеслав Шпорт проинформировал участников конгресса о мерах поддержки и предпринимаемых коллегией ВПК шагах по решению задачи диверсификации организаций ОПК в целях наращивания выпуска отечественной высокотехнологичной продукции гражданского назначения как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

По итогам прошедшего года ощутимым результатом работы по внедрению диверсификационных разработок организациями оборонно-промышленного комплекса стала реализация 778 проектов, а доля гражданской продукции в общем объёме производства на предприятиях ОПК составила 25,6% против 24,1% в 2019 году. По результатам торгов доля отечественной продукции в государственных и муниципальных закупках товаров по состоянию на август 2021 года выросла до 60,9% (в 2020 году 55,6%).

«Такая динамика – результат системных мер, в том числе актуализации нормативно-правовых и законодательных актов, – отметил Вячеслав Шпорт. – Под руководством Заместителя Председателя Правительства Юрия Борисова были проработаны и в июле 2020 года приняты федеральные законы №249-ФЗ и 250-ФЗ, которыми внесены изменения в 44-ФЗ и 223-ФЗ, предоставившие право Правительству устанавливать минимальные доли закупок российской продукции. По итогам работы Национального конгресса в адрес органов государственной власти будут направлены предложения по дальнейшему развитию процессов освоения и наращивания производства промышленных товаров со знаком “Произведено в России”».

13 октября 2021, 17:38
55
Теги: #диверсификация
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.