Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Новые инструменты доступа к госзакупкам в рамках ЕАЭС

Проекты по взаимному признанию банковских гарантий госзакупок, Единая система регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товара
Новые инструменты доступа к госзакупкам в рамках ЕАЭС
Теги: #ЕАЭС #национальные фильтры

Реформа контрактной системы в РФ неизбежно отразилась и на правилах закупок в рамках Евразийского экономического союза. Рынок ЕАЭС вынужден адаптироваться к центростремительным новшествам Москвы, таким как усиление национальных фильтров в закупках. Возможно часть прибыли перекупщиков, связанная с поставками иностранной продукции под видом “своих” товаров, будет утрачена. Одновременно для аутентичных производителей из постсоветского зарубежья действительно требуются работающие механизмы поставок в РФ. Для них создается соответствующая юридическая инфраструктура.

Во-первых, это проекты по взаимному признанию банковских гарантий госзакупок.

В ЕЭК отметили, что банки из стран ЕАЭС уже могут начать работу по получению соответствующих рейтингов в российских рейтинговых агентствах, чтобы выдавать банковские гарантии для госзакупок.

“Совет Евразийской экономической комиссии принял распоряжение, в соответствии с которым уполномоченным органам и национальным банкам государств – членов Евразийского экономического союза предложено запустить пилотные проекты по взаимному признанию банковских гарантий, выданных банками стран ЕАЭС, для целей государственных закупок”, – говорится в сообщении ЕЭК. Одновременно Совет ЕЭК поручил Комиссии совместно с государствами-членами продолжить работу по обеспечению возможности признания банковских гарантий, выдаваемых Евразийским банком развития и Межгосударственным банком.

Во-вторых, В ЕАЭС создается единая система регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товара – AK&M.

Как говорится в сообщении Минэкономразвития, Правительство рассмотрело соответствующий законопроект, который предусматривает введение единых правил, процедур и сроков регистрации товарных знаков и наименований мест происхождения товара на территории ЕАЭС, 19 августа 2020 года.

Создание такой системы регистрации снизит временные и финансовые затраты бизнеса. После вступления в силу новых норм заявку можно будет подать в патентное ведомство любой из пяти стран ЕАЭС, а выданное свидетельство будет действовать на территории всех пяти государств. Такой подход станет ключевым шагом по углублению интеграции в сфере интеллектуальной собственности, подчеркивает Минэкономразвития.

Согласно процедуре, после обращения предпринимателя в национальное ведомство будет проведена экспертиза заявленного товарного знака или наименования места происхождения товара. При положительном результате они будут зарегистрированы. За проведение экспертизы будет взиматься пошлина. Ее размер каждое государство установит самостоятельно с учетом ставок, которые утвердит Совет Евразийской экономической комиссии.

Свидетельство о праве использования наименования места происхождения товара, а также исключительное право на товарный знак будут действовать в течение 10 лет. Продлевать их можно будет неограниченное количество раз.

7 сентября 2020, 10:00
370
Теги: #ЕАЭС #национальные фильтры

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.