Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Новости науки и цифровой экономики

Чтение мыслей, мир глазами другого и восстановление сетчатки глаза
Новости науки и цифровой экономики
Теги: #VR-технологий #Дмитрий Песков #Зимний остров #Наука #Нейросеть #Цифровая экономика

Каждый день ученые во всем мире открывают и изобретают что-то новое.

Есть в числе открытий полезные и понятные всем, есть шокирующие, а есть и такие, смысл которых очевиден только исследователям, но все они важны. Рассказать сразу обо всех изобретениях мы, увы, не можем, но подобрали для вас несколько самых интересных разработок.

В ноябре российские и иностранные ученые научили нейросеть восстанавливать мысли человека, придумали, как увидеть мир глазами людей с нарушениями зрения, и разработали способ, который в будущем поможет трансплантировать сетчатку человека.

Нейросеть научили восстанавливать мысли человека

Ученые российской ГК “Нейроботикс” и лаборатории нейроробототехники Московского физико-технического института (МФТИ) научились воссоздавать по электрической активности мозга изображения, которые человек видит в данный момент. Разработка поможет в создании новых устройств, управляемых сигналами мозга. Такие аппараты могут использоваться, например, при реабилитации пациентов после инсульта.

Эксперимент состоял из двух частей. Сначала испытуемым показывали произвольные десятисекундные видеоролики на темы “Абстракции”, “Водопады”, “Лица людей”, “Скорость” и “Движущиеся механизмы”, одновременно фиксируя результаты электроэнцефалографии (ЭЭГ). Суммарно у монитора участники эксперимента проводили по 20 минут.

Для второй части эксперимента выбрали три произвольные категории из указанных видео. Специалисты разработали две нейросети, одна из которых генерировала произвольные изображения этих же категорий из “шума”, а вторая создавала похожий “шум” из ЭЭГ. Затем авторы работы обучили эти нейросети действовать совместно так, чтобы по записанному сигналу ЭЭГ создавались кадры, похожие на те, которые видели люди в момент записи.

Мир твоими глазами: теперь можно узнать, как видят мир люди с нарушениями зрения
Российские ученые создали первую в мире программу, которая позволяет в реальном времени увидеть мир глазами человека с нарушением зрения.

VR-симулятор See My World работает по принципу дополненной реальности: на изображение, полученное с камеры смартфона или компьютера, накладывается дефект, соответствующий искажению восприятия при каком-либо офтальмологическом заболевании. Пользователю нужно всего лишь выбрать режим, и на экране появятся характерные симптомы.

Группы врачей-офтальмологов и инженеров работали над проектом с 2017 года. В настоящий момент See My World может имитировать 80% всех существующих нарушений зрения. Разработка, в частности, упростит работу врачей с пациентами.

Искусственный интеллект поможет со зрением

Ученые МФТИ занимаются разработкой системы, которая будет сама отбирать и выращивать ткани для трансплантации сетчатки. Технология основана на системе распознавания изображений, широко применяемой в смартфонах. Специалисты научили ее сравнивать искусственно выращенную сетчатку с подлинными прототипами.

Для этого ученые используют генетически модифицированные стволовые клетки с флуоресцентным белком — определенным геном, который вводится в клеточную линию и активизируется, только когда сетчатка развивается правильно. Клетки светятся зеленым или красным цветом, когда превращаются в подходящие для выращивания сетчатки культуры, а научные сотрудники фиксируют это излучение с помощью сканирующего микроскопа.

Далее искусственный интеллект оценивает сетчатку уже без излучающего свет белка, то есть, без генных изменений. Это связано с тем, что человеку нельзя трансплантировать клетки с мутацией в генах.

В настоящий момент пациентам с нарушениями зрения уже пересаживают выращенные в лаборатории образцы, однако это лишь части сетчатки глаза, своего рода “заплатки”. Изобретение российских ученых позволит в будущем трансплантировать ее полностью.

Компьютер поможет в диагностике

И к новостям из-за рубежа. Ученые Кейсовского университета США создали новый алгоритм, который сравнивает ранние и поздние снимки компьютерной томографии и может определять эффективность лечения рака легкого с помощью иммунной терапии. Программа помогает найти изменения в организме пациента на снимках компьютерного томографа: она сравнивает изображения, полученные при диагностике заболевания, с теми, которые сделаны после курса терапии.

Список сквозных технологий НТИ дополнили два направления

Перечень сквозных технологий, развитие которых предполагает Национальная технологическая инициатива (НТИ), дополнен двумя новыми направлениями. Об этом в среду на форуме “Зимний остров” журналистам сообщил специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Национальная технологическая инициатива – долгосрочная программа по созданию новых рынков и обеспечению условий для технологического лидерства России к 2035 году. Программа предусматривает развитие 14 сквозных технологий НТИ, среди которых – искусственный интеллект, интернет вещей, большие данные, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, нейротехнологии и др.

Проектным офисом НТИ является Российская венчурная компания.

“Список сквозных технологий НТИ был расширен на последнем заседании межведомственной рабочей группы. В нем появились сквозные технологии “Моделирование материалов с заданными свойствами” и “Фотоника”, которых раньше не было, и по которым уже сложились варианты понятных консорциумов, которые будут конкурировать за право стать Центрами компетенций (НТИ)”, – пояснил Песков.

Центры компетенций Национальной технологической инициативы представляют собой подразделения, которые в соответствии с нацпроектом “Наука” создаются на базе образовательных или научных организаций. Они ведут исследовательскую и образовательную деятельность в консорциуме с ведущими технологическими компаниями в интересах развития сквозных технологий НТИ. Сегодня в России действуют 14 таких центров. До 2021 года предусмотрено их государственное финансирование в размере 10,3 млрд рублей.

Авторы: Сергей Анисимов, Ирина Мандрыкина

Фото: ТАСС

Источник

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.