Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Мишустин утвердил список технологий для специальных инвестиционных контрактов

Более 600 перспективных технологий из различных отраслей попали в перечень современных технологий для заключения специальных инвестиционных контрактов (СПИК).
Мишустин утвердил список технологий для специальных инвестиционных контрактов
Теги: #Мишустин

Соответствующее распоряжение утвердил председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина. Отмечается, что данное решение позволит запустить новый механизм развития реального сектора экономики.

“В список попало более 600 перспективных технологий из различных отраслей, в их числе – машиностроение, энергетика, химическая и фармацевтическая промышленность, телекоммуникации. Речь, в частности, о производстве суперкомпьютеров, композитных материалов, устройств 3D-печати и других новациях”, – отмечается в сообщении пресс-службы правительства.

Там также поясняется, что компании, планирующие инвестпроекты в перечисленных областях, смогут заключить с государством контракт, предусматривающий запуск серийного производства современной конкурентоспособной продукции.

“Государство со своей стороны гарантирует такому инвестору стабильные условия хозяйственной деятельности. Кроме того, компания, участвующая в СПИК, может рассчитывать на налоговые льготы, преференции при проведении госзакупок и аренде земельных участков”, – отмечается в сообщении.

Специальные инвестиционные контракты заключаются на срок до 15 лет, если вложения в проект не превышают 50 млрд рублей. При большей сумме период действия соглашения может быть увеличен до 20 лет, уточняется в сообщении.

“Принятое решение обеспечит приток инвестиций в промышленное производство и будет способствовать росту конкурентоспособности российской экономики”, – подчеркнули в пресс-служба правительства.

Как ранее сообщала “РГ”, 26 ноября президент Владимир Путин поручил проработать гарантии налоговых условий для инвесторов при реализации проектов в рамках СПИК. Специальные инвестконтракты направлены на стимулирование локализации производства в России.

Источник: https://rg.ru

4 декабря 2020, 14:48
474
Теги: #Мишустин

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.