Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Минпромторг запустил реестр продукции российского производства

Минпромторг РФ запустил реестр промышленной продукции, произведенной на территории России. Реестр доступен на сайте государственной информационной системы (ГИС) промышленности.

К настоящему времени в этом реестре содержится 27,14 тыс. позиций с указанием информации о производителе и заключении Минпромторга о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ. Также в рамках ГИС запущены реестры таких заключений (3,7 тыс. заключений) и производителей промышленной продукции (1096 предприятий).

С запуском этого реестра госзаказчики могут выполнять требования законодательство о запрете на закупку отдельных импортной промышленной продукции.

Как сообщалось, в конце апреля правительство систематизировало и консолидировало запретительную нормативную базу в сфере госзакупок. В частности, соответствующим правительственным постановлением был введен запрет на госзакупку 125 наименований отдельных видов импортной промышленной продукции

С принятием этого постановления свою силу утратили более 10 других правительственных постановлений, которые в ранее время регламентировали запрет на закупку госзаказчиками импортных товаров, работ, услуг. Речь идет, например, о постановлениях об установлении запретов на закупку отдельных видов товаров машиностроения, товаров легкой промышленности, отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности и других.

При этом в постановлении указывалось также, что подтверждением производства той или иной продукции на территории РФ или стран ЕАЭС является включение сведений о такой продукции в реестры промышленной продукции, произведенной, соответственно, на территории РФ и стран ЕАЭС. За формирование и ведение этих реестров отвечает Минпромторг. Министерство должно в течение месяца определить порядок включения информации в эти реестры.

На момент подписания правительственного постановления на сайте Минпромторга был представлен только перечень промышленной продукции, произведенной на территории РФ.

9 июня 2020, 13:41
538
Первоисточник: Interfax
Теги: #Минпромторг

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.