Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Минпромторг отдаст приоритет на госзакупках российским процессорам

Опубликован проект постановления, отдающий безусловный приоритет вычислительной технике с российскими процессорами
Минпромторг отдаст приоритет на госзакупках российским процессорам
Теги: #Микроэлектроника #Минпромторг

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, Минпромторг предлагает ввести двухуровневую систему допуска вычислительной техники на рынок госзакупок. Техникой первого уровня будет считаться оборудование с российским процессором, а второго – без него, но входящее в реестр отечественной электроники.

При этом, “при наличии заявки, содержащей предложение о поставке соответствующей радиоэлектронной продукции первого уровня (с российским центральным процессором), заказчик отклоняет все прочие заявки”, – говорится в пояснительной записке. В то же время предлагаемый механизм позволяет осуществить закупку российской радиоэлектронной продукции в случае отсутствия такой продукции на российском процессоре.

Требования распространяются на планшеты, ноутбуки, электронные книги, смартфоны, системные блоки, серверы и СХД.

Как отмечается, указанные изменения направлены на реализацию мероприятий Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года, предусматривающих стимулирование спроса на продукцию радиоэлектронной отрасли, а также на поддержку перехода российских производителей вычислительной техники на российские процессоры.

Источник

10 января 2022, 13:17
323
Теги: #Микроэлектроника #Минпромторг

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.