Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Минфин планирует в 2019 году скорректировать механизм казначейского сопровождения по госконтрактам

Минфин планирует в 2019 году скорректировать механизм казначейского сопровождения по госконтрактам
Теги: #Госзакупки #Госконтракты #ЕИС #Казначейство #Контроль #Минфин

Минфин РФ планирует в течение 2019 года скорректировать механизм казначейского сопровождения по госконтрактам, заявила руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова в ходе мероприятия Торгово-промышленной палаты РФ, посвященного Дню предпринимателя.

“Казначейский контроль начал применяться относительно недавно, и есть ряд вопросов, появившихся именно из практики применения соответствующих норм отдельными госорганами, отдельными заказчиками, – сказала она. – Самый правильный подход – смотреть, взвешивать и предпринимать какие-то шаги по коррекции этого механизма, в том числе за счет правового регулирования”.

По словам Демидовой, казначейское сопровождение госконтрактов должно регулироваться законом, а не практикой его применения. Расхождение между ними встречается именно в новых механизмах, наподобие казначейского контроля. “Как напишет законодатель – это одно, а как пойдет практика применения, контроля – другое, – сказала руководитель департамента. – Правильный подход, когда все прописано и все понятно именно на уровне нормативных правовых актов”.

“Задача на этот год – собрать возникающие вопросы и скорректировать этот механизм, чтобы его применение было безболезненным для заказчиков и поставщиков, – добавила Демидова. – Сейчас при казначейском сопровождении возникают вопросы, связанные с тотальным контролем за исполнением контракта (вплоть до отказа в оплате – ИФ) со стороны надзорного органа. Ведется разговор об определении степени и предмете контроля”.

Ранее заместитель Федерального казначейства Анна Катамадзе отмечала, что на казначейском сопровождении находится большой объем госзакупок, для осуществления которых Казначейство открывает и ведет у себя лицевые счета. Тогда же Катамадзе заявляла, что Казначейство планирует реализовать в Единой информационной системе (ЕИС) в сфере закупок функционал электронного документооборота по госконтрактам, которые находятся на казначейском сопровождении. Причем этот документооборот, по ее словам, должен будет охватить не только подрядчиков по таким контрактам, но и всех субподрядчиков.

Источник

27 мая 2019, 10:20
100
Теги: #Госзакупки #Госконтракты #ЕИС #Казначейство #Контроль #Минфин

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.