Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Малый и средний бизнес планируют подключить к Системе быстрых платежей

Малые фирмы с 2021 года получат доступ к СБП от системно значимых банков, а с 2022 года — от банков с универсальной лицензией
Малый и средний бизнес планируют подключить к Системе быстрых платежей
Теги: #Антикризисные решения #Малый бизнес

Правительство отказалось от снижения эквайринговой комиссии для малого и среднего бизнеса в рамках национального проекта, предложив вместо этого подключить представителей МСП к системе быстрых платежей Центробанка (СБП) для оплаты товаров, работ и услуг с помощью QR-кода. Об этом сообщает газета «Известия», ссылаясь на материалы к нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» (МСП).

По информации издания, одним из целевых показателей национального проекта по вовлечению в предпринимательство станет рост доли малого и среднего бизнеса, использующего СБП по ставке не более 1%. Согласно документу, малые фирмы с 2021 года получат доступ к СБП от системно значимых банков, а с 2022 года — от банков с универсальной лицензией.

В Центробанке изданию рассказали, что именно развитие СБП должно стать одним из основных направлений поддержки МСП в рамках национального проекта. Там уточнили, что сейчас оплату с помощью системы быстрых платежей предоставляют порядка 37 тысяч компаний и ИП. В аппарате Правительства по поводу изменений в нацпроекте комментариев не дали.

Система быстрых платежей — сервис, позволяющий физическим лицам мгновенно переводить денежные средства по номеру мобильного телефона себе или другим лицам, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя. Нужно только, чтобы эти банки были подключены к системе.

Источник

15 сентября 2020, 11:25
191
Теги: #Антикризисные решения #Малый бизнес

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.