Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Малому бизнесу хотят упростить сертификацию

Процедуру прохождения добровольной сертификации субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) могут упростить и оптимизировать. Соответствующий законопроект депутаты планируют рассмотреть на одном из пленарных заседаний Госдумы в весеннюю сессию.
Малому бизнесу хотят упростить сертификацию
Теги: #МСП

Авторы документа предлагают установить обязательную регистрацию систем добровольной сертификации (СДС) в едином реестре зарегистрированных СДС. Росстандарт при этом получит полномочия для мониторинга за деятельностью СДС с возможностью приостановления регистрации и исключения из реестра СДС.

Новая система позволит сделать процесс более прозрачным и удобным для всех участников. А также даст ведомству основания отказать в регистрации абсурдных систем добровольной сертификации, например, магов и космоэнергетов

Кроме того, новый законопроект предусматривает также ограничение размера платы для субъектов МСП за выполнение работ, предусмотренных системой добровольной сертификации, суммой затрат на проведение таких действий. Отметим, что проведенный ранее «Корпорацией МСП» опрос выявил, что основными проблемами при прохождении добровольной сертификации субъекты малого и среднего предпринимательства считают высокую стоимость — 60% респондентов. Длительность оформления назвали 52%. Также жаловались на значительный объём документов (60%), отсутствие единых правил ценообразования и порядка прохождения сертификации (60%).

Источник: Парламентская газета

3 февраля 2021, 12:38
413
Теги: #МСП
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.