Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Люди, сообщившие о коррупции, останутся без защиты

Госдума после письма правительства отклонит во втором чтении соответствующий законопроект
Люди, сообщившие о коррупции, останутся без защиты
Теги: #Госдума #Госорганы #Законотворчество #Контроль #Коррупция #Минтруд #Правительство

В среду Дума отклонит принятый уже в первом чтении правительственный законопроект о защите людей, заявивших о коррупции.

В заключении Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, рекомендовавшего отклонение, говорится, что 5 декабря 2018 г. Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, направленных на комплексное совершенствование антикоррупционного законодательства, – часть их положений затрагивает вопросы законопроекта, который предложено отклонить. Кроме того, и Правительство в своем письме от 22 мая 2019 г. просило снять с рассмотрения этот законопроект.

В законопроекте, подготовленном Минтрудом и внесенном Правительством в Госдуму в октябре 2017 г. (принят в первом чтении в декабре 2017 г.), предусматривались меры защиты государством людей, которые уведомили работодателя, прокуратуру или госорганы о коррупционных правонарушениях, которые совершены в госорганах, органах местного самоуправления или организациях.

Законопроект вводил отдельную статью в Закон «О противодействии коррупции» о правах и защите лиц, уведомивших о коррупционных правонарушениях. Он предусматривал защиту от необоснованного увольнения в течение двух лет с даты регистрации уведомления о коррупционном правонарушении и, в частности, дозволял увольнение уведомителя только после заседания комиссий по соблюдению требований к служебному поведению или других коллегиальных органов – на них обязательно приглашался прокурор. В случае участия человека в уголовном судопроизводстве могли использоваться меры, предусмотренные законами о госзащите.

Проект обеспечивал конфиденциальность сведений, которые содержались в заявлении человека, и возможность получения им бесплатной юридической помощи.

Источник

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.