Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Лишние требования к заявкам на госзакупки исключат законом

Лишние требования к заявкам на госзакупки исключат законом
Теги: #ЕИС

В законодательстве могут установить исчерпывающие требования к заявкам на участие в закупках.  В осеннюю сессию на пленарном заседании Госдумы планируют рассмотреть во втором чтении законопроект, устанавливающий требования  к содержанию и составу заявки на участие в закупке, участниками которой могут быть только субъекты малого и среднего бизнеса.

Поправки вносятся правительством в закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Законопроект разработан во исполнение дорожной карты по реализации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 года, утверждённой правительством. Она предусматривает подготовку проекта закона об  исчерпывающем перечне документов, которые заказчики вправе потребовать в составе заявки от участников закупки — субъектов малого и среднего предпринимательства.  А также — о перечне требований к указанным документам.

На сегодняшний день в законе «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» рамочно регулируется закупочную деятельность отдельных видов юридических лиц. Требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке устанавливаются заказчиками самостоятельно в документации о закупке.

«В результате заказчиками устанавливаются избыточные требования к содержанию, оформлению заявки, обязательному наличию в ее составе справок, сертификатов, выписок, срок получения которых в уполномоченных органах сопоставим со сроком подачи заявок, что приводит к невозможности участия в такой закупке и сокращению количества участников закупки», — говорится в пояснении к законопроекту.

Новый законопроект предусматривает установление исчерпывающего перечня документов, которые заказчики вправе потребовать в составе заявки от участников закупки, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства.

«Принятие документа позволит исключить произвольное установление заказчиками требований к составу и содержанию заявок участников, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства», — говорится в пояснительной записке.

27 июля 2020, 16:30
53
Теги: #ЕИС

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.